В залоговый фонд Кировской области переданы НЛК и акции ОАО «Чимбулатский карьер»

22 июля 2014, 18:15 | Мария Константинова
Сегодня, 22 июля, на комитете по экономическому развитию промышленности, торговле и предпринимательству ОЗС обсудили механизм формирования и использования залогового фонда Кировской области.
На НЛК работает единственный цех по производству OSB-плиты.
На НЛК работает единственный цех по производству OSB-плиты.

И.о директора департамента государственной собственности Наталья Перминова напомнила, что в соответствии с законом Кировской области возможность использовать господдержку в виде предоставления залогового фонда имеют три категории лиц: частные инвесторы, инвестиционные проекты, которые включены в перечень приоритетных инвестпроектов, юридические лица при реализации инвестпроектов на территории области и областные государственные унитарные предприятия.

«При формирования залогового фонда мы придерживаемся того, что объект должен находится в казне Кировской области, а залогодателем может быть только собственник имущества, - отметила Наталья Викторовна. - Объект недвижимого имущества должен быть с правоустанавливающими документами. Также объект залогового фонда должен быть востребован банками».

По словам Перминовой, департамент госсобственности проанализировал казну Кировской области и выявил объекты, которые вошли в состав залогового фонда. «Это пять пакетов акций стоимостью 490 млн рублей и 5 объектов недвижимого имущества ориентировочной стоимостью 159 млн рублей, - сообщила она. - В настоящее время в залоге находятся объекты НЛК, общая залоговая стоимость которых составляет 219 млн рублей и сумма кредита 250 млн рублей». Причем акции ОАО «Чимбулатский карьер» тоже переданы в качестве залогового обеспечения. «Сейчас свободными от залога являются 4 пакета акций стоимостью порядка 230 млн рублей», - отметила Наталья Викторовна.

«Поскольку других ликвидных объектов в казне Кировской области нет, в прошлом году было предложено формировать залоговый фонд из вновь строящихся объектов - бассейн «Быстрица» и Дворец единоборств, но практика показала, что областной закон о залоговом фонде недостаточно эффективен», - отметила Перминова. В связи с чем данный областной закон дорабатывается рабочей группой. Предполагается уточнить категорию лиц, которым предоставляется возможность использовать залоговый фонд, предусмотреть заключения соглашений между залогодателем и заемщиком и предусмотреть иные гарантии возврата госимущества с исполнениями обязательств получателями господдержки. Предполагается, что изменения в закон внесут до октября текущего года.

Как сообщил председатель комитета по экономическому развитию промышленности, торговле и предпринимательству Валерий Туруло, нужно поторопиться с принятием решения в рамках рабочей группы по залоговому фонду. «Те акции, которые идут в залоговый фонд его практически нет, банки не хотят работать с ценными бумагами, им нужна недвижимость», - отметил он.

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ