Суд постановил взыскать с Антона Долгих 27 тыс. рублей

20 января 2014, 15:45 | Репортеръ
Сегодня, 20 января, мировой суд Октябрьского района города Кирова вынес решение об удовлетворении требований жильцов дома по ул. Сурикова, 42 о взыскании с юриста Антона Долгих денег, заплаченных ими за не оказанные услуги.
По решению суда Антон Долгих выплатит 27 тыс. рублей.
По решению суда Антон Долгих выплатит 27 тыс. рублей.

Сегодня, 20 января, состоялось очередное заседание суда, на котором был вынесен вердикт в отношении юриста Антона Долгих, на которого жители дома по ул. Сурикова, 42 подали в суд с требованием взыскать с него деньги, уплаченные жильцами за услуги, которые по факту им оказаны не были.

На заседании юрист Антон Долгих твердил о том, что предмет судебного разбирательства на самом деле не соотвествует действительности. Якобы действия Долгих не попадают под действие статьи Гражданского кодекса и истец - Лилия Шиляева - не подходит под понятие «потребитель». «Потребитель» - этот человек, покупающий услуг для личных, семейных или бытовых нужд, - вещал Долгих. - А Шиляева является старшей по дому, соответственно, она не могла заказать мои услуги для личных или семейных нужд». Кроме того, Долгих неоднократно повторял, что услуги, заказанные Шиляевой - оказание устной юридической консультации, им были оказаны. Жительница дома же заявляла, что в разговоре с Долгих речь шла не об юридической консультации, а о том, что юрист берет на себя обязанность организовать собрание жильцов в рамках действующего законодательства. Правда, договора заключено не было. Была лишь устная договоренность. Видимо, в следствие этого обеими сторонами обязанности Долгих были восприняты по-своему.

После рассмотрения материалов дела, суд постановил удовлетворить требования истца - Лилии Шиляевой. Правда, требования удовлетворили частично. Уточнение к исковому заявлению, которое подал представитель Шиляевой юрист Ян Чеботарев гласили: помимо уплаченного аванса в размере 15 тыс. рублей, неустойки - 3 тыс. рублей и штрафа в размере 9 тыс. рублей выплатить еще и компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей. Всего же, согласно уточненному исковому заявлению, с Долгих требовали взыскать 32 тыс. рублей .

Суд постановил взыскать с Долгих в пользу Шиляевой уплаченный аванс за не оказанные услуги в размере 15 тыс. рублей, компенсацию морального вреда (3 тыс. рублей) и штраф за нарушение прав потребителей в сумме 9 тыс. рублей. Всего же Антон Долгих, по решению суда, должен выплатить 27 тыс. рублей.

Напомним, в конце мая жильцы обратились к юристу Антону Витальевичу с просьбой помочь им в организации домкома: подготовке документов и организации собрания. Свои услуги Долгих оценил в 15 тыс. рублей. Жильцы деньги собрали, однако, по их словам, реальной помощи они так и не получили. Заявление на юриста было подано в полицию, однако после проверки в возбуждении уголовного дела отказали.

Сам Долгих объяснил тогда данную ситуацию личным конфликтом с одной из жительниц дома и добавил, что деньги он получил за консультацию, о чем, дескать, написал расписку. Однако, в ноябре 2013 года жильцы обратились в суд с иском о возмещении денег за не оказанные, по их мнению, юридические услуги.

Читайте по теме Суд над Долгих
Права остались с Долгих
Суд присмотрелся к пинку Долгих
Михайлов: Из-за проигрыша в суде на Антона Долгих могут все же возбудить уголовное дело
Комментарии (59)К последнему
Гость_всё тайное становся явным | 20 января 2014, 16:31 #
понятны корни тяги в квалификационную коллегию судей
Гость_Дамир | 20 января 2014, 16:32 #
хороший пиар.
самое интересное впереди с УФССП
Гость_Юрий | 20 января 2014, 17:23 #
Да, очень странно. Такое ощущение, что "репортер" и чеботарев работают на долгих.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ