Пропавшие миллионы «Корпорации развития Кировской области» искали в показаниях подрядчиков

26 мая 2016, 18:00 | Репортеръ
Сегодня, 26 мая 2016 года, в Первомайском суде города Кирова прошло очередное заседание по делу бывшего директора «Корпорации развития Кировской области» Олега Зонова, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями.
Олег Зонов и Александр Небишь.
Олег Зонов и Александр Небишь.

На каждое заседание по делу вызываются новые и новые свидетели (всего их около 70). На сегодня таких набралось аж 13 человек, но к назначенному времени пришел только один - заместитель гендиректора по коммерческой деятельности ОАО «КЧУС» Владислав Мохов. Мохов пояснил суду, что ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства» выступало подрядчиком в строительстве промпарка «Слободино»: в 2014 году ОАО «КЧУС» заключило договор с КОГУ «Управлением капитального строительства». Через некоторое время со строительством начались проблемы, которые затем переросли в судебные тяжбы.

«В ходе строительства наша техническая служба неоднократно обращалась к заказчику с просьбой устранить отдельные недостатки, которые были в проектной документации. Невозможно было выполнить качественно и в срок работы, которые были предусмотрены в договоре», - сказал на суде Мохов.

По его словам, из-за плохо составленной документации, в которую, кстати, часто заказчик вносил поправки, сроки сдачи объекта они затянули. «Ремонтные работы мы закончили с опозданием: должны были в июне 2015 года, а сдали в конце ноября 2015 года. Из-за этого заказчик на нас подал в суд по поводу неустойки за просрок», - рассказал замгендиректора ОАО «КЧУС». Тогда суд встал на сторону подрядчика: судья установила, что строительная организация имела право продлевать сроки работ, так как проектная (рабочая) документация была выдана некачественной.

«Помучав» Мохова вопросами, мужчину отпустили. И раз никто из свидетелей больше не пришел, то прокурор стал зачитывать показания других свидетелей. Уже через десять минут непрерывного монотонного спича прокурора все начали скучать: участники суда смотрели на рабочих в окно, которые в этот момент ремонтировали фасад здания, адвокат Зонова что-то искал на ноутбуке, а сам Зонов «юзал» смартфон. Небольшую идиллию прервал зашедший в кабинет пристав. «Пришел Ложкин», - сказал он. В этот момент все как воробушки встрепенулись: гаджет Зонов быстренько убрал.

Через несколько минут на судебное заседание был приглашен второй свидетель - бывший начальник технического отдела ОАО «КЧУС» Владимир Ложкин. Мужчина пояснил суду, что, работая по полученной им документации, они столкнулись с достаточно серьезными проблемами. Так, например, у них не получилось состыковать ливневую канализацию с очистными сооружениями. Грубо говоря, канализация была в одном месте, а очистные сооружения - в другом. «Нам пришлось самостоятельно разрабатывать документацию, чтобы вписаться в сроки работ. Разработав проект, мы отправляли его в УКС, а те уже согласовывали с проектировщиком. А потом мы получали свои чертежи назад», - сказал Ложкин. Стоит подчеркнуть, что документы разрабатывались «КЧУСом» самостоятельно и дополнительно заказчиком не оплачивались.

По словам Ложкина, таких замечаний было много. И все они описывались в письмах, которые направлялись заказчику - КОГУ «Управлению капитального строительства». «Проект был сыроват», - подытожил в конце Ложкин.

Напомним, обвинение по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) было предъявлено бывшему руководителю ОАО «Корпорация развития Кировской области» Олегу Зонову в октябре 2015 года. Тогда всплыл факт растраты 12 млн рублей, выделенных на создание индустриального парка «Слободино» в Юрьянском районе. Непосредственно Олега Владимировича судят за необоснованно принятую и подписанную документацию.

Читайте по теме Дело Олега Зонова
Экс-руководителя «Корпорации развития» не накажут: попал под амнистию
Свидетель по делу Олега Зонова: в проекте «Слободино» имелись серьезные недостатки
Олегу Зонову начали предъявлять обвинение
Комментарии (4)К последнему
Юрист Антон Долгих | 26 мая 2016, 18:17 #
Предлагаю сообщать дату и время предстоящих заседаний.
Гость_совсем огорчится | 26 мая 2016, 20:02 #
Со всем уважением, Антон Витальевич, но если на заседания будете ходить ещё и Вы, Зонов совсем расстроится. Ему там журналюг хватает
Юрист Антон Долгих | 27 мая 2016, 00:07 #
За этим и хочу сходить. :)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ