Экс-руководителя «Корпорации развития» не накажут: попал под амнистию

15 июня 2016, 13:36 | Репортеръ
Экс-руководителя «Корпорации развития Кировской области» Олега Зонова признали виновным в злоупотреблении полномочиями, однако Олег Владимирович попал под амнистию, и судимость с него была снята.
Олег Зонов.
Олег Зонов.

Обвинение в злоупотреблении полномочиями (по ст. 201 УК РФ) бывшему руководителю ОАО «Корпорация развития Кировской области» Олегу Зонову предъявили в октябре 2015 года. Тогда всплыл факт растраты 12 млн рублей, выделенных на создание индустриального парка «Слободино» в Юрьянском районе. Непосредственно Олега Владимировича судили за необоснованно принятую и подписанную документацию.

Как уже неоднократно отмечалось, на строительство промпарка Минэкономики РФ предоставило Кировской области субсидию в размере 110 млн 400 тыс. рублей. Стоимость только проектно-сметной документации составила 13 млн 500 тыс. рублей, «высокое качество» которой, «отсутствие замечаний» и «высокую значимость создания промпарков в Кировской области» отметила комиссия министерства. Именно эти бумаги давали возможность черпать из бюджета средства на строительство «Слободино». Вливания продолжались, пока не было возбуждено уголовное дело по факту растраты 12 млн рублей (ст. 160 УК РФ), плюс ко всему всплыла информация, что положительное заключение, якобы выданное по результатам госэкспертизы, является поддельным.

Проведенная позже строительная экспертиза показала: проект выполнен ненадлежащим образом, более того, часть его вообще не была изготовлена. Так и возник закономерный вопрос: на основании каких документов в промпарке ведется строительство и расходуются бюджетные средства? Внештатный сотрудник Госэкспертизы, в 2012-2013 году работавший в Дорожном комитете Кировской области, рассказал: в предоставленной ему технической части проектной документации по автомобильной дороге «Слободино» имелись существенные недостатки. «В 2012 году мной был подготовлен ряд замечаний, после этого документация не раз корректировалась - я постоянно писал замечания», - сообщил Евгений Александрович. В 2013, а также в 2014 году этот специалист вновь дал отрицательное заключение.

О том, что к заказчику неоднократно обращались с просьбой устранить отдельные недостатки, которые были в проектной документации, сообщил и заместитель гендиректора по коммерческой деятельности ОАО «КЧУС» Владислав Мохов. По его словам, из-за плохо составленной документации, в которую, кстати, часто заказчик вносил поправки, сроки сдачи объекта они затянул, из-за чего и получили иск.

Интересными оказались и показания бывшего начальника технического отдела «КЧУС» Владимира Ложкина: «Работая по полученной им документации, мы столкнулись с достаточно серьезными проблемами. У нас не получилось состыковать ливневую канализацию с очистными сооружениями. Грубо говоря, канализация была в одном месте, а очистные сооружения - в другом. Нам пришлось самостоятельно разрабатывать документацию, чтобы вписаться в сроки работ. Разработав проект, мы отправляли его в УКС, а те уже согласовывали с проектировщиком. А уже потом получали свои чертежи назад». Давая общую оценку документации, мужчина сказал, что «проект был сыроват».

На днях в Первомайском районном суде Олегу Зонову вынесли приговор. Бывшего руководителя «Корпорации... » признали виновным в злоупотреблении полномочиями и назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей в пользу государства. Однако мужчина попал под амнистию, и судимость с него была снята.

Справка
По данным на 17 мая, завершать работы в промпарке «Слободино» не собираются и в 2016 году. Эксплуатация объекта начнется только после его передачи из казны региона в уставной капитал «Корпорации развития Кировской области». Пока что министерство промышленности и энергетики Кировской области время от времени напоминает резидентам о Слободино, чтобы они «никуда не дезертировали за время строительства». В настоящее время в «Слободино» 12 потенциальных резидентов (ждали 20), 6 из них якорные. На объекте есть сети газоснабжения, подключено водоснабжение, сданы объекты водоотведения, есть электричество. Внутреннюю круговую автомобильную дорогу планируют сдать в 2016 году, именно на нее регион запрашивал порядка 50 млн. Дали, кстати, только 70% - 34,5 млн. Подчеркнем, что Минэкономразвития признал 100-процентное исполнение обязательств и завершение строительства по объектам первого этапа.
Читайте по теме Дело Олега Зонова
Пропавшие миллионы «Корпорации развития Кировской области» искали в показаниях подрядчиков
Свидетель по делу Олега Зонова: в проекте «Слободино» имелись серьезные недостатки
Олегу Зонову начали предъявлять обвинение
Комментарии (1)
Гость_гость | 15 июня 2016, 15:15 #
потому что признал вину вот и попал
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ