Экс-адвокат решила взыскать с журналистов, которые ей помогли статьей, 100 тыс. рублей

22 июня 2017, 16:20 | Репортеръ
Позвонив в газету с просьбой рассказать о проблемах с адвокатской палатой, пенсионерка Галина Вахрамеева согласовала высказанное по телефону, а потом потребовала от редакции 100 тыс. за «позор на весь мир».
Экс-адвокат решила взыскать с журналистов, которые ей помогли статьей, 100 тыс. рублей

В 2010 году Галина Вахрамеева обратилась в газету «Репортеръ», попросив написать статью о лишении ее статуса адвоката и ее борьбе за свои нарушенные права. Осенью 2016 года просьба повторилась: женщина рассказала, как пытается уличить «Адвокатскую палату Кировской области» в злоупотреблении полномочиями и фальсификации документов.

Редакция осветила конфликт, однако в ответ получила иск на 100 тыс. рублей. В своем заявлении о защите чести, достоинства и деловой репутации жительница Кильмези указала, что ее «опозорили на весь мир»: «Прочитавшие это до сих пор в ужасе и прямо говорят мне, что я страшно опозорена, причем на весь мир». Столь бурное негодование вызвал заголовок «Адвокат без тормозов», а также оценки, данные Галине Александровне в адвокатской палате в комментарии редакции.

С бывшими коллегами она сейчас, кстати, тоже судится, хотя указывает: «Сдача экзамена (сейчас Вахрамеева лишена статуса адвоката - прим.) вообще в мои планы не входит, в этом нет никакой необходимости». А вот заголовок она нашла порочащим, истолковав выражение «без тормозов» как характеристику «безусловно порочного человека с неадекватным поведением». Впрочем, доказательств того, что она адвокат с тормозами, Галина Александровна в суд не представила.

Утверждая, что были опубликованы позорящие ее сведения, она приводит в исковом заявлении выдернутые из кавычек оценки с бывшего места работы. В предложении - «С конца 2007 года адвокатской палатой в отношении нее были возбуждены одна за другой серии дисциплинарных производств - «со стороны доверителей были неоднократные жалобы на нее», помнят спустя столько лет в палате» - Галина Вахрамеева требует опровергнуть только вторую часть, не имея, таким образом, ничего против первой. 

«Репортеръ» решил следить за ходом процесса. И не пожалел. На очередном заседании мы стали свидетелями отказа Вахрамеевой от услуг прежнего адвоката в пользу нового, и услышали о резкой переменчивости ее решений.

В зале Ленинского суда собрались ранее нанятый Вахрамеевой защитник Татьяна Бажина, новый защитник Вера Токарева и представитель адвокатской палаты. Последние резко воспротивились ведению фотосъемки, и снимать участников процесса в итоге запретили. После этого объяснять существующие в их треугольнике адвокатов неувязки начала Татьяна Бажина, от услуг которой то ли отказалась, то ли не отказалась Галина Александровна.

«Мне позвонила адвокат Токарева, сказав, что доверенность аннулирована, - рассказала Татьяна Сергеевна. - Я обратилась в нотариальную палату - оказалось, не аннулирована по состоянию на вчерашний день. Понять требования Вахрамеевой я не могу, потому что по телефону с ней говорить невозможно, она человек очень нервный, плачет все время. Я не могу с ней общаться».

Непостоянство слов

Женщина добавила, что была введена в заблуждение насчет аннулирования доверенности и написала заявление в полицию на Токареву. «Галина Александровна в Кильмези, а адвокату Токаревой я не верю: все-таки, чтобы решить вопрос, нужно участие самой Вахрамеевой. Я уже сталкивалась с таким непостоянным поведением Вахрамеевой: сегодня она может сказать, что ей нужны услуги представителя, а завтра, что имела в виду другое, что у нее что-то с нервами, что она все забывает, как она мне говорит, - продолжала Бажина. - По телефону она может сказать одно, а потом написать вообще другое, поэтому я и явилась сегодня. Я не горю желанием участвовать в процессе, но поскольку доверенность не аннулирована... Я ведь не знаю, это заявление действительно от Вахрамеевой или нет, она завтра скажет, что оно подделано - я много раз сталкивалась с таким ее поведением».

Представляя свой взгляд на сложившуюся ситуацию, Вера Станиславовна пояснила: «До Бажиной мы дозвониться не могли около двух недель, она трубку не берет. Вахрамеева направила ей сообщение, что от ее услуг отказывается, и попросила направить ей деньги. Бажина данную сумму денег не возвращает. Моей клиентке услуги Бажиной не нужны».

Она позвонила Галине Александровне по громкой связи и спросила о Татьяне Сергеевне: «... Явилась Бажина и поясняет, что хочет представлять («Нет, не хочу!» - поправила та) ... секундочку... хочет представлять Ваши интересы. Суд и участников процесса интересует вопрос, хотите ли Вы этого и имеется ли у Вас какой-то договор с ней на оказание услуг». «Уже две недели назад я сообщила Бажиной, что договор между нами не заключен, что я отказываюсь от её услуг, и прошу заплаченные мной деньги вернуть», - прозвучало из трубки.

В итоге Татьяну Бажину освободили от участия в процессе, но она осталась в зале из интереса. Токарева, услышав об этом, по телефону же спросила у Вахрамеевой, не возражает ли та, хотя заседание было открытым. Повлиять на присутствующих экс-адвокат не могла никоим образом.

К рассмотрению по существу не приступили и на этот раз: Вера Станиславовна попросила неделю, чтобы составить и представить в суд дополнения к исковым требованиям к газете «Репортеръ». Судья в ответ обратила внимание, что заседание откладывается уже четвертый раз по просьбе истца, и напомнила: материалы готовятся по числу участников. «Мы это Вахрамеевой объясняли несколько раз, но в итоге за свой счет копировали и рассылали участникам», - сказала она.

Сменится ли к следующему заседанию защитник и будут ли усмотрены новые оскорбления, узнаем в июле.

Кировские адвокаты отказались от протестной акции
Кировские адвокаты объявили бойкот
Экс-адвокат, обидевшаяся на журналистов за помощь со статьей, так и не пришла в суд
Комментарии (78)К последнему
Гость_Совет | 22 июня 2017, 18:06 #
У Бажиной же сейчас нет статуса адвоката, ужеикак несколько лет- она вроде другой деятельностью, далекой от оказания юруслуг занимается. А вообще, экс- адвокату надо бы Ганино, подлечиться )
Гость_Тави | 22 июня 2017, 20:53 #
Для интересующихся. Бажина занимается предпринимательской деятельностью-оказанием юридических услуг и концертной деятельностью.Защищает интересы представителей шоу -бизнеса. Несколько лет защищала Кашпировского по доверенности по искам по защите чести и достоинства...А вот с тем, что нервы подлечить Вахрамеемой нужно,с этим согласна!
Юрист Антон Долгих | 22 июня 2017, 20:59 #
"«Репортеръ» решил следить за ходом процесса. И не пожалел."

:))

Это вы ещё на предыдущее заседание не пришли - куда я совершенно случайно заглянул, увидев на сайте "Репортёръ" и Вахрамееву...

Вахрамеева исполнила такой пи$дец, подозревая во мне "представителя "Репортёра"... :))

Оклеветала меня (под протокол). Очень скоро обретёт процессуальный статус обвиняемой по уголовному делу о клевете.

В общем, я тоже буду следить и присутствовать. Одно заседание вот пропустил.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ