Главный отсутствующий инспектор

21 июля 2010, 23:59 | Вера Елькина
Больничный главного федерального инспектора по Кировской области Татьяны Терехиной плавно перерос в отпуск, на этот раз «до конца августа». Как предполагают источники, знакомые с ситуацией, возможная смена ГФИ - «лишь вопрос времени».
Татьяна Терехина.
Татьяна Терехина.

Информация о возможном уходе Терехиной просочилась в СМИ еще в мае. Тогда в перерывах между майскими праздниками Киров посетила нижегородская комиссия из аппарата полпреда по ПФО Григория Рапоты. Комиссия провела служебную проверку в отношении ГФИ по Кировской области. Как отмечают источники, причиной для проверки послужили неоднократные жалобы на «некорректное поведение и вмешательство в работу не подведомственных аппарату кировского ГФИ органов и учреждений». «Полпред принял решение направить проверку и из-за жалоб на работу кировского ГФИ как от представителей областных, так и федеральных структур», - отмечал тогда источник газеты.

Сама Татьяна Терехина после отъезда комиссии неожиданно ушла на больничный. Поговаривали, якобы она под предлогом больничного в Москве решала внезапно возникшие вопросы по своей деятельности. Тогда в аппарате ГФИ нам подтвердили, что Терехина на больничном, однако усомнились в том, что она «решает проблемы на уровне федерального центра». У Татьяны Александровны, по словам сотрудников ее аппарата, действительно проблемы со здоровьем.

Кто заменит?

Время идет, а Терехина все не появляется. На последнем заседании правительства, 20 июля, вместо Татьяны Александровны присутствовал ее зам Роман Береснев. Мы позвонили в аппарат ГФИ и попросили Татьяну Александровну к телефону. Нам сообщили, что она «в отпуске примерно до конца августа». Ее обязанности пока исполняет Береснев. На вопрос, а с какого же числа начался ее отпуск, нам ответили: «Эту информацию мы не предоставляем».

Наши источники, знакомые с ситуацией, предполагают, что вопрос смены Терехиной затягивается из-за кадровых перестановок в аппарате самого приволжского полпредства. По недавней информации ряда федеральных СМИ, Григорий Рапота уходит, поскольку больше не подходит на эту должность по возрасту (по закону полпреду может быть не более 65 лет). На его место прочат, в частности, Николая Федорова - президента Чувашской Республики. Скорее всего, только после смены полпреда в ПФО будут решаться кадровые вопросы на местных уровнях.

По слухам, на место Терехиной прочат самого Романа Береснева, а также бывшего кировского ГФИ Валерия Басюка (с октября 2009 года он ГФИ по Республике Марий Эл). Самый нелепый, но активно циркулирующий слух: будто бы на место инспектора может попасть депутат Госдумы Алексей Розуван. Отметим, что его полномочия - до 2011 года, но ведь кто знает...

Береснев «не знает» о перестановках

Мы позвонили Бересневу и спросили прямо: «Роман Александрович, согласитесь ли вы стать ГФИ?» После секундного молчания прозвучало в ответ: «Хороший вопрос...» Роман Береснев заявил, что «не знает ни о каких кадровых перестановках». По его словам, Терехина с конца весны была на больничном, а сейчас она в «затянувшемся отпуске», так как «потребовался длительный период реабилитации». По его словам, в августе Татьяна Александровна выйдет на работу, вслед за ней отдохнет и он сам. А в слухи он, дескать, не склонен верить.

Руководству Кировской области представили нового ГФИ
Новый ГФИ Владимир Климов уже погрузился в работу
Депутатам ОЗС представили Владимира Климова в качестве нового ГФИ
Комментарии (2)
Гость_Моск | 23 июля 2010, 14:56 #
Береснев - ГФИ
Розуван - полпред ПФО
Гость_Савва | 26 июля 2010, 23:24 #
Мне кажется проблемы нынешней ГФИ начались с момента назначения Береснева. Ну не надо брать в аппарат людей от облправительства. Что у Рапоты своего кадрового резерва не было?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ