Рудольфа Стародумова отправили на «Центральный рынок»

30 января 2013, 13:13 | Вера Елькина
Депутаты Кировской городской думы решили создать рабочую группу для выяснения ситуации на МУП «Центральный рынок». Руководителем комиссии выбрали «главного борца с криминалом» Рудольфа Стародумова.
Рабочую группу для выяснения ситуации на МУП «Центральный рынок» возглавил Рудольф Стародумов.
Рабочую группу для выяснения ситуации на МУП «Центральный рынок» возглавил Рудольф Стародумов. Фото: Вера Елькина

В самом начале заседания думы 30 января депутат Алексей Овечкин обратился к главе города Владимиру Быкову с просьбой включить в повестку вопрос о ситуации на МУП «Центральный рынок», предложил тому рассказать депутатам, идет ли (в связи с уголовным делом в отношение директора МУПа Сергея Лузянина) расторжение сомнительных договоров и вообще, «каким образом муниципальное предприятие столько лет проверяла контрольно-счетная палата»? Однако большинство депутатов не пожелали включать такой вопрос в повестку.

Тогда депутат Леонид Сандалов предложил создать рабочую группу, дабы разобраться в ситуации на предприятии. «Тем более, среди нас есть главный борец с криминалом - господин Стародумов», - усмехнулся Сандалов. Такое предложение уже удовлетворило депутатов.

А депутат Татьяна Черезова поинтересовалась: «Владимир Васильевич, а вы боитесь дать оценку ситуации?» На это Быков заявил, что ведутся следственные действия, и только когда правоохранительными органами будут приняты решения - мы их примем и оценим. А рабочей группе по «Центральному рынку» предложил собраться в присутствии всех СМИ сразу после заседания думы.

Группа в работе

Когда вопросы по повестке были исчерпаны, Быков объявил формирование рабочей группы. После предложений Журавлева поставить главой группы Стародумова и намеков Сандалова, мол, «да Стародумов сам не запишется», Рудольфу Александровичу ничего не осталось как записаться. Не пожелавшие разбираться в ситуации с рынком депутаты покинули зал. Вслед за ними, вопреки предложению Быкова «остаться всем СМИ», зал покинули и почти все журналисты.

Оставшиеся первым делом стали решать вопрос о руководителе комиссии. Кто желает? Тишина. Кого предложите? Стародумова. Из 12 членов комиссии его кандидатуру поддержали 8. После этого зал покинул и глава города.

Стародумов вышел перед депутатами. «Спасибо за доверие, постараюсь его оправдать», - произнес он. Отметил, что по МУПам, которые «сосут деньги из бюджета», вопрос давно назрел. Но депутаты посоветовали Стародумову не обобщать, и в первую очередь заняться «Центральным рынком».

Поступило предложение в первую очередь запросить информацию администрации о плане финансово-хозяйственной деятельности «Центрального рынка», итогах его проверок КСП. «Большая претензия к администрации: почему знали и молчали?» - воскликнул Владимир Журавлев.

А Татьяна Черезова напомнила, что еще в ноябре говорила о необходимости проверки эффективности Лузянина как руководителя и «Быков на это отреагировал усмешкой». В ответ на это депутаты Надежда Шабалина и Алексей Анисимов заявили, что разбираться надо в хозяйственной деятельности предприятия, а не в людях.

Анисимов предложил для объективности пригласить на рабочую группу и вторую сторону - представителя самого МУПа. Однако на это Стародумов возразил: дескать, представитель МУПа все равно «не станет хаять свое предприятие», лучше сами разберемся.

В итоге было решено пригласить в рабочую группу директора департамента по делам муниципальной собственности Дарью Вознесенскую, начальника управления развития предпринимательства и потребительского рынка Александра Седельникова, заместителя председателя Контрольно-счетной палаты города Нину Симонову. Следующее заседание группы намечено, ориентировочно, на 5 февраля.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (11)К последнему
Гость_Бывший прокурор | 30 января 2013, 14:57 #
Это всё последствия ликвидации по протесту прокурора города Кирова отдела собственной безопасности и противодействия коррупции в администрации города: http://www.nabludate...rticles&id=1982
Гость_Избиратель | 30 января 2013, 15:31 #
Ну вот и пришло время доказать ,,борцу с криминалом" Стародумову ,все что говорил в реальной жизни,а не на выборах!Дело важное и серьезное не подведи нас избирателей,которым ты пудрил мозги все выборы !
Гость_прокурор | 30 января 2013, 16:10 #
а зачем таких же чинуш плодить, полномочий нет, возможностей тоже нет!
Да и рынок тому ОСБшнику не по-зубам был, максимум ларёчников гонять!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ