Облправительство могут наделить полномочиями по отбору подрядчиков для обманутых дольщиков

27 сентября 2017, 17:36 | Репортеръ
Эти полномочия позволят решить проблему обманутых дольщиков, передав «замороженный» объект другой компании, которая достроит его и сдаст в эксплуатацию.
Облправительство могут наделить полномочиями по отбору подрядчиков для обманутых дольщиков

Депутат Законодательного собрания Роман Титов подготовил законопроект, который позволит ускорить процесс достройки проблемных объектов, находящихся в высокой стадии готовности, сообщили в пресс-службе Областного ЗС. Документ был рассмотрен на заседании комитета по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи и был поддержан депутатами.

Предложенный законопроект предполагает внесение изменений в законы области и помочь обманутым дольщикам. Автор инициативы отметил, что в регионе принято два системных закона, которые призваны решить проблемы обманутых дольщиков. «К сожалению, в законах предусмотрены не все ситуации, которые случаются в строительной сфере, - отметил Титов. - В частности, не отрегулированы возможности по заверешению строительства домов высокой степени готовности. На сегодняшний день не предусмотрены механизмы, позволяющие привести на проблемный объект другую компанию, которая его достроит и сдаст в эксплуатацию».

Было предложено наделить правительство Кировской области полномочиями по конкурсному отбору подрядчиков, которые достроят «замороженные» объекты и решат жилищную проблему обманутых дольщиков. В качестве компенсационной меры застройщики смогут получать земельные участки без проведения торгов. «Законопроект касается тех объектов, которые на сегодняшний день уже попали в сложную ситуацию либо могут в нее попасть до 1 января 2018 года. В частности, к таким объектам относится печально известный дом на улице Орджоникидзе в Нововятском районе Кирова. Готовность дома очень высокая, но компания-застройщик не готова выполнить свои обязательства по этому объекту»,- отметил Титов.

Роман Титов планирует доработать проект закона, поэтому предложил коллегам принять документ в первом чтении. Члены профильного комитета документ одобрили. Следующий этап - рассмотрение на пленарном заседании. Срок принятия поправок к законопроекту установили до 5 октября 2017 года.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ