Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации

15 декабря 2023, 15:19 | Правительство Кировской области
Граждане смогут направить эти средства на улучшение жилищных условий.
Фото: Правительство Кировской области

В Кировской области подходит к завершению решение вопроса дольщиков. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев на встрече с участниками долевого строительства дома на ул. Орджоникидзе, 2б в Нововятском районе Кирова.

— На 1 января 2023 года в едином реестре проблемных числилось 20 объектов (886 граждан). За год достроены все проблемные дома, запланированные к достройке — это дома в Кирове на улице Горбуновой, 31; улице Орджоникидзе, 2б и улице Современной, 13 (секция 3). В достроенных трех домах квартиры получат 273 дольщика, — сказал Алексей Жердев.

Так, дом на ул. Орджоникидзе, 2б удалось достроить через механизм, закрепленный в областном законодательстве — завершивший работы подрядчик получает земельный участок. В этом доме свое жилье получат 105 дольщиков.

— Мы благодарим правительство Кировской области и лично губернатора Александра Соколова за то, что наш дом все же удалось достроить. Мы ждали этого момента девять лет и для нас сегодня настоящий праздник, — говорит председатель ЖСК Орджоникидзе, 2б Валентина Комышева.

Алексей Жердев рассказал, что по остальным 17 объектам восстановление прав граждан будет осуществлено за счет средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий» путем компенсационных выплат. Через выплаты планируется решить вопрос 17 объектов: 12 домов блокированной застройки на ул. Проезжей, 7а; в пер. Березниковском, 38 и 40; на ул. Мичуринской, 3; ул. Ленина, 31; ул. Пугачева, 29а.

— Наблюдательным советом публично-правовой компании «Фонд развития территорий» уже принято решение о выплатах участникам долевого строительства многоквартирного дома на улице Пугачева, 29а. Сегодня дольщики этого дома уже начали получать компенсационные выплаты. На уровне правительства России обозначено, что решение о выплатах по остальным объектам будет принято в ближайшее время, — сказал Алексей Жердев.

Выплаты должны получить 456 граждан, и вопрос дольщиков в Кировской области будет закрыт.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Обманутые дольщики трех домов до конца года получат жилье
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ