Профком НЛК: «Если к нам не прислушаются, мы готовы выйти на акцию протеста»

6 ноября 2013, 18:03 | Репортеръ
Из-за проверок правоохранительных органов НЛК потерял поставщиков, решивших, что с предприятием рискованно иметь дело. Губернатор Кировской области Никита Белых обещал поддержку, однако часть производства все же была законсервирована, а почти 400 работников (из 900) уволены, сообщает центральная профоюзная газета «Солидарность» со ссылкой на профсоюз предприятия.
Еще совсем недавно Аркадий Дворкович торжественно открывал один из цехов НЛК.
Еще совсем недавно Аркадий Дворкович торжественно открывал один из цехов НЛК. Фото: Сергей Зубарев

В частности, председатель профкома Елена Плехова сообщила о закрытии цехов, которые, по мнению собственника не приносят прибыли. По ее словам, это «просчет управленцев»: «Лыжный цех у нас работал всегда с плюсом. Точнее, мы терпели небольшой убыток на производстве детских лыж, но перекрывали его прибылью от изготовления пластиковых. А в прошлом году родилась «гениальная идея» производить горные лыжи для Олимпиады в Сочи. Без всяких исследований, без экономического обоснования оборудование заменили, чтобы производить эти лыжи. И что в итоге? Никому в Сочи мы не нужны, а новое оборудование гонит брак. В итоге пришлось делать деревянные лыжи. Причем из некачественного материала. Раньше мы тот же шпон делали сами и правильно температурно обрабатывали его, а сейчас он закупается на стороне и не проходит нужную обработку».

Из-за этого, по мнению Плеховой, рабочие НЛК перешли «фактически на ручной труд», а «себестоимость лыж стала очень высокой».

«Работникам предлагали дорабатывать сверхурочно и по выходным. Когда они отказались - их обвинили в том, что они не хотят работать», - рассказывает Плехова. Кроме этого на предприятии постоянно случались простои, возникали перебои с комплектующими. Также по данным профкома до сих пор НЛК не расплатилось с налоговиками, в частности, речь идет о незаконно возмещенном НДС в размере 38 млн рублей. «Предыдущий собственник обещал погасить его, но время идет, долг не погашен, а пени и штрафы растут. Сейчас долг вырос чуть ли не до 70 млн рублей. И платить их - предприятию», - цитирует «Солидарность» Елену Плехову.

Вызвало недоумение у профкома НЛК решение принять на работу охранников из Москвы, чья зарплата в три раза выше чем у кировских. «А потом еще и занялись ремонтом - навели красоту, заменили окна на пластиковые. Это, конечно, хорошо, но на экономию не похоже. А решение собственника отправить работников в многомесячный простой до увольнения удивило даже гендиректора - ведь все эти месяцы людям придется платить 2/3 среднего заработка. Это же чистый убыток, в это время они могли бы выпускать продукцию», - возмущаются в профкоме.

По данным Плеховой, новый собственник заявил о намерении продолжать строить цех по производству ориентированно-стружечной плиты. При этом в имеющемся цехе пришлось около года проработать в респираторах. ПДК вредных веществ там превышала норму в 4-5 раз, а систему вентиляции устанавливают только сейчас.

Сегодня на НЛК надеются на вмешательство областной власти. Однако, как заявляет Елена Плехова, «если к нам не прислушаются, мы готовы выйти на акцию протеста»: «Терять работникам уже нечего».

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (10)К последнему
Гость_Сергей Загородный | 7 ноября 2013, 09:11 #
Комбинату уже ничего не помочь он на грани банкротство
Гость_антирепортер | 7 ноября 2013, 09:24 #
какой бред пишите, оборуд куплено было в рамках текущей мелкой модернизации (вопрос кому она была нужна это уже другая тема) и явлалось лишь дополнительным обрабатывающим оборудованием. Чтобы делать горные лыжи надо 2 млрд вложить...Жесткое незнание мат части, местечковое мышление + желание зажарить хоть что то, чтобы читали...вообщем фииии
Гость_Соболев Андрюха | 7 ноября 2013, 09:32 #
Дорогие вы мои, все сложно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ