Христорождественский монастырь в Слободском продолжают разрушать

7 апреля 2015, 14:00 | Репортеръ
Неделю назад в городе Слободской Кировской области были снесены две стены Христорождественского женского монастыря.
Христорождественский монастырь в Слободском продолжают разрушать
Фото: vk.com

«Снесли две стены комплекса, - написал заведующий научно-исследовательской археологической лабораторией ВятГГУ Алексей Кайсин в паблике «Типичный Слободской». - Департамент культуры снова никто не предупредил. Итог - монастырю уже выписаны не только предписания, но и написано заявление в прокуратуру о разрушении объекта культурного наследия. Слава богу - заведено таки уголовное дело. Осознайте - монастырь в советское время меньше пострадал, чем за последние 3 года. Может быть беспределу будет положен конец... Сейчас главное - монастырь не потерять».

Алексей Кайсин добавил, что департамент культуры Кировской области уже дважды выписывал предписания, однако их игнорировали. «Сейчас им «светит» 243 статья УК РФ, ибо комплекс монастыря является объектом культурного наследия», - отметил Кайсин.

Разрушения в Христорождественском женском монастыре начались в октябре прошлого года. Тогда из-за прокладки теплотрассы была нарушена целостность культурного слоя на территории комплекса. На месте активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта выяснили, что на территории объекта культурного наследования ведутся земляные работы, а также начался снос пристроя к бывшему епархиальному училищу.

Вятская Епархия заявила, что ОНФ компрометирует церковь. Церковь исправляет то, что было испорчено государством в период гонений. В ходе работ в монастыре не разрушен ни один памятник архитектуры, сообщила в октябре 2014 года Епархия.

Справка
Ансамбль Христорождественского женского монастыря с 1983 года входит в перечень объектов культурного наследия Кировской области. Согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», использование таких объектов допускается, если это не ухудшает состояние указанных объектов, не наносит вред окружающей историко-культурной и природной среде. По мнению ряда краеведов, на территории монастыря в своё время были подземные ходы, которые сейчас замурованы. Однако при современных приборах отыскать их возможно. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, нужно сохранить ансамбль монастыря и предоставить возможность ученым провести всесторонние исследования.
Читайте по теме Разрушения в монастыре
Епархия о скандале вокруг Христорождественского женского монастыря: ОНФ компрометирует церковь
В Кировской области поврежден еще один памятник истории - Христорождественский женский монастырь
Комментарии (1)
Гость_КИРОВЧАНИН | 7 апреля 2015, 17:33 #
На сегодняшний день компрометирует то что называют "церковью" не ОНФ, не атеисты, не журналисты. Сегодня КОМПРОМЕТИРУЮТ и РАЗВАЛИВАЮТ "церковь" религиозные менеджеры работающие в РусПЦ МП, бывшие комсомольцы не сумевшие реализовать себя в обычной жизни и примкнувшие к религии бывшие замполиты, политруки...Те кто рассчитывал стать "элитой" вступив в КПСС, но почувствовав запах перемен и будучи приближенным к власти вступил в новую партию - ПОПы. Желание власти, жажда денег, имущества, почестей остро проявляется в этих "темнейшествах". Называя людей баранами в стаде, а себя пастухами, кичась своим мистическим "знанием" эти менеджеры от религии заботятся только о своей организации, на всё остальное им плевать. Они возвели себя в клан неприкасаемых, живущих какой то особой жизнью, со своими законами и правилами. Точно так же как это было и до 1917 года, когда уже на следующий день после февральской - БУРЖУАЗНОЙ революции крещёные православные христиане пошли громить церковные здания и жечь поповские дома.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ