Долгих про сграффито: Здравый смысл одержал победу над пиар-истерикой

25 апреля 2018, 08:09
По мнению кировского юриста, изображение человеческой головы «с уродливыми чертами лица» не должно оставаться на стене авиационного техникума.
Долгих про сграффито: Здравый смысл одержал победу над пиар-истерикой

В Кирове несколько месяцев велись споры, стоит ли сохранять сграффито на стене авиационного техникума. Некоторые общественники и эксперты предлагали оставить его:

«Во всем городе так мало мозаик, что их можно просто так замуровывать какими-то страшными стройматериалами?! - написал историк Антон Касанов. - Хотя на гостинице Вятке девушку с караваем тоже замазали, не моргнув глазом».

На заседании комиссии ОПКО по образованию, науке, культуре и делам молодежи сграффито даже назвали памятником целой эпохе и уникальным произведением искусства. Однако сохранить его в конечном итоге не удалось: на днях рабочие, ремонтирующие фасад техникума, закрыли изображение утеплителем.

Кировский юрист Антон Долгих написал в своем Telegram-канале, что его вполне устраивает такое решение: «Здравый смысл одержал победу над пиар-истерикой пары «общественников». Надо отдать должное Антону Касанову: если бы он не ввел в оборот определения «уникальное сграффито», «мозаические полотна художника Виталия Удова», то журналисты, конечно же, никогда не заинтересовались бы нелепым изображением человеческой головы с уродливыми чертами лица и еще чего-то из кусков плитки на стене авиационного техникума. Ну а «мозаические полотна», конечно же, надо спасать. Вопрос - зачем?»

Долгих также рассказал, что предлагал министерству образования передать «мозаические полотна» Антону Касанова, то есть буквально отбить кусок стены и вручить под торжественные речи, однако чиновники почему-то это предложение не нашли уместным.

Напомним, как выглядело сграффито, из-за которого в городе прошло столько споров:

Читайте по теме Страсти по сграффито
Долгих про мозаичное панно на стене «КАТа»: Подрядчик нарушает условия госконтракта
Сграффито на стене авиационного техникума решили сохранить
«Суть времени» требует от правоохранителей наказать чиновников за разрушение мозаики на авиатехникуме
Комментарии (51)К последнему
Кир | 25 апреля 2018, 08:50 #
С этим Долгих все понятно. Тут даже не вкусовщина, а патологическая ненависть к советскому наследию. Так что "юрист" только рад уничтожению советского культурного пласта. Помнится в одной стране также уничтожали неугодную культуру посредством сжигания книг
Гость_олег | 25 апреля 2018, 09:56 #
Долгих рад только тому, что в очередной раз засветился на страницах издания. Сейчас будет пытаться как-то монетизировать свою "авторитетность" и "известность".
Юрист Антон Долгих | 25 апреля 2018, 10:32 #
Да. :) И Вы будете мне в этом помогать. Пожалуйста, продолжайте наблюдение.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ