Сграффито на стене авиационного техникума решили сохранить

8 мая 2018, 12:03
Как нам стало известно, уникальная мозаика останется на фасаде учебного заведения.
Сграффито на стене авиационного техникума решили сохранить

В Кирове несколько месяцев велись споры, стоит ли сохранять сграффито на стене авиационного техникума. Многие историки и общественники предлагали оставить его, назвав памятником целой эпохе и уникальным произведением искусства.

Сегодня, проезжая мимо стен техникума многие заметили, что почти отремонтированный фасад здания не лишился своего «украшения»: сграффито, напоминающее о советских временах, осталось не тронутым. Можно сделать вывод, что компанию, которая занимается ремонтом фасада, обяжут сохранить сграффито и вписать его в общее оформление.

Ранее Алла Буркова, председатель Союза архитекторов Кировской области, прокомментировала вопрос сохранения сграффито таким образом: «Кировская организация Союза архитекторов России рекомендует сохранить образ здания авиационного техникума с неотъемлемой частью художественного произведения на фасаде здания, автором которого является художник Виталий Удов. Здание олицетворяет социалистический конструктивизм 20 века и завершает архитектурный ансамбль застройки Октябрьского проспекта, сформировавшийся в середине 20 века».

Читайте по теме Страсти по сграффито
Долгих про мозаичное панно на стене «КАТа»: Подрядчик нарушает условия госконтракта
«Суть времени» требует от правоохранителей наказать чиновников за разрушение мозаики на авиатехникуме
В министерстве образования прокомментировали ситуацию с сохранением мозаики на авиационном техникуме
Комментарии (7)К последнему
Кир | 8 мая 2018, 13:14 #
Если так, то троекратное Ура!
Гость_Маша | 8 мая 2018, 15:50 #
Это не сграффито,а заводская штамповка, чтобы ее отреставрировать, нужны материалы, которые применялись при ее изготовлении, а это технически невозможно.вроде ситуация разрешилась с этой темой.Мне кажется,что уже все отрегулируют, нас ждет прекрасный свежий вид здания в будущем)
Гость_Майкл | 8 мая 2018, 16:05 #
Председатель союза архитекторов Кировской области должна знать ,что полотно на авиатехникуме не является сграффито.Уже не раз эта информация обговаривалась.То,что мы видим на фасаде - это плитка заводская,поэтому точь-в-точь восстановить ее не получится.Не понимаю такого резонанса в обществе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ