Кристофер Голден «Арарат»: готовый сценарий для киноужастика

19 июля 2019, 13:36 | Алексей Сидоров
Если когда-нибудь по этой книге в Голливуде вздумают снимать фильм, то у сценаристов не будет проблем с адаптацией. Да и саму ленту лично я с удовольствием гляну.
Арарат, 16+
Арарат, 16+

В нашей стране Кристофер Голден известен по участию в межавторских проектах и различных адаптациях киносценариев. Так, например, он отвечал за новеллизацию последних «Хищника» и «Кинг-Конга». А еще у нас хорошо знают его книгу «Река боли», которая вышла в рамках Вселенной Чужих и Хищника. Некоторые любители комиксов — особенно «Хеллбоя» - смогут вспомнить его фамилию на обложках, где он указан в качестве сценариста. Но у автора есть и свои произведения, которые заслуживают внимания. Жаль, что из них на русский переведены единицы.

Например, «Арарат». В 2017 году Голдену за этот роман дали премию Брэма Стокера, довольно престижную в хоррор-тусовке. Видимо, это и проторило дорогу роману к русскому переводу. Сама книга читается бодро. По сути, это готовый сценарий, да еще и события развиваются в рамках одной локации, что для фильма — манна небесная. Потому что солидно экономит бюджет. Локация — гора Арарат, точнее — найденный в ее пещерах Ковчег. Да- да, тот самый, с Ноем, его семьей и зверьем. Они все окочурились, понятно дело, пока ждали этой находки. «Перчинки» находке добавляет тот факт, что самое интересное «зверье» на борту напоминает... демона.

Именно поэтому события получают библейскую подоплеку, но при этом не уходят в теологию, да и вообще глубоко Голден вглубь религий не копает. Ему интереснее показать происходящий на борту Ковчега ужас, когда исследовательская экспедиция не знает, откуда ждать новой опасности. При этом она еще и отрезана снежной бурей от помощи и дороги к спасению. Все необходимые для ужастика «болевые точки» вдавлены в плоть, поэтому постепенно чувствуешь нарастающий ужас. Холодок по спине, все дела - деньги за книгу заплачены, как минимум, не зря. А слэшерная концовка эту мысль закрепляет жирной финальной точкой. Естественно, кровавой.

Кристофер Голден «Арарат» (16+, 2019). Наша оценка: 4,5/5

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ