Эмили Сувада «Эта смертельная спираль»: «Пятая волна» вируса

2 ноября 2020, 15:11 | Алексей Сидоров
Книга писательницы Эмили Сувады «Эта смертельная спираль» (16+) от импринта «Freedom» понравится любителям подросткового постапа в духе «Пятой волны» Рика Янси.
«Эта смертельная спираль» (16+)
«Эта смертельная спираль» (16+)

И это первый аналог, который приходит на ум, когда читаешь роман Сувады. Точно также тут есть некий вирус («Гидра»), который большую часть «хомо сапиенс» сделал похожими на безумных зомби, убивающих и «живых», и себе подобных. Точно также есть некие лагеря для выживших, только в «Пятой волне» их контролировали пришельцы, здесь — некая правительственная корпорация «Картакс». И, конечно же, как в любом уважающем себя Young adult присутствует любовь «хорошей» девочки (Катарины) к условно «плохому» парню, в данном случае — агенту корпорации Коулу. Любовной линии уделено немало времени, чтобы удовлетворить женскую часть аудитории, которая по большей части сейчас и читает книги, даже если они в жанре постапа.

Но в то же время «Эта смертельная спираль» выгодно отличается от романа Янси более интересным и продуманным миром. Миром гентеха, где каждый человек обладает набором внедренных в организм «примочек», при помощи которых может получать те или иные суперспособности или качества. Некоторые из гаджетов прописаны настолько детально, что понимаешь: не зря писательница имеет ученую степень по математике - подход очень дотошный.

Из плюсов еще стоит отметить несколько сюжетных твистов, связанных с отцом главной героини. Но рассказывать о них не буду, потому что сразу выдам жирный спойлер, а тут весь сюжет на этих твистах завязан. Лучше читать самим, благо, в романе хоть и пятьсот с лишним страниц, но читается книга очень быстро. Лично я за четыре дня проглотил, сейчас вот подумываю над тем, чтобы ознакомится с продолжением трилогии — романами «Этот жестокий замысел» (вторая часть) и «Этот разрушительный элемент» (третья). Первый из них, уже есть в продаже, а второй доступен в предзаказе.

Эмили Сувада «Эта смертельная спираль» (16+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ