Алан Мур «Неономикон»: Лавкрафт, но с сексом и неграми

1 марта 2021, 16:46 | Алексей Сидоров
Признанный мастер слова в картинках Алана Мура, чьи «Хранители» считаются одним из эталонов комикса для взрослых, продолжает играть с деконструкцией жанров и стилей.
18+
18+

Только на этот раз уже не супергероики, а хоррора. Причем, применительно к стилю одного конкретного автора — признанного мастера ужасов Говарда Лавкрафта. Так, у Мура в «Неономиниконе» (18+) главными героями становятся нимфоманка и негр, хотя сам Лавкрафт в книгах всячески избегал секса, а еще, судя по стихам, мог быть расистом (тема, кстати, обыгрывалась в недавнем сериале «Страна Лавкрафта»). И раз уж это Алан Мур, то все условные ручки «громкости» в его версии лавкрафтовщины традиционно выкручены до предела. Если уж секс, то о-очень жесткий — со свингерами-культистами и изнасилованием Глубоководным.

Подобная - «брутальная» - трактовка произведений любимого автора будет как минимум интересна поклонникам творчества писателя. В комиксе можно найти отсылки ко многим его рассказам - в честь них, например, названы локации, а вымышленный язык Лавкрафта и других авторов-современников - акло - становится одной из сюжетообразующих зацепок в расследовании агентов ФБР Гордон Лампер и Меррил Брирс. Впрочем, у Мура акло не совсем чтобы и вымышленный язык. Впрочем, не буду спойлерить, чтобы не испортить удовольствие - лучше прочитаете сами.

А вот читать «Неономикон» лучше в связке с другим комиксом - «Провиденс», - также выпущенным импринтом Fanzon. Дело в том, что в нынешнем томе дана сначала предыстория «Провиденса» - новелла «Двор», из которой мы узнаем историю агента Сакса. Дальнейшее же четверокнижие «Неономикона» по хронологии по идее должно следовать между 11-й и 12-й главами «Провиденса». Так что фанатам придется потрудиться, чтобы собрать воедино все части лавкрафто-муровской головоломки. Зато усилия будет более чем вознаграждены - комикс пробирает до мурашек и заставляет задуматься: а вдруг на самом деле Лавкрафт писал не про вымышленное то ли прошлое, то ли настоящее, а про грядущее будущее?

Алан Мур «Неономикон» (2021, 18+). Наша оценка: 4,5/5.

Теги: Алан Мур
Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ