Сара Гудман «Поцелуй сумрака»: тайна старого колодца

5 марта 2021, 13:48 | Алексей Сидоров
Новый роман Сары Гудман от импринта Freedom понравится любителям магического фэнтези и всяческих тайн.
16+
16+

С самого начала история намекает на обилие тайн. Сиротский поезд привозит двух девочек — Верити и Лайлу в маленький городок, где они должны найти приемные семьи (мать у них погибла, отец в сумасшедшем доме). Но так получается, что сестер разлучают по разным семьям, а новая приемная мать Лайлы не та, за кого себя выдает. Плюс она же связана с таинственным колодцем в лесу, у которого периодически местные жители видят призраков. Впрочем, это единственная мистическо-магическая деталь романа, все остальное больше напоминает подростковый детектив в декорациях США начала прошлого века.

Несмотря на то, что Гудман вроде как новичок в литературе, слог автора выгодно отличается от коллег по жанру Young Adult. Она пишет легко и интересно, при этом умудряясь не уходить в модный нынче тренд на использование настоящего времени - как в сценариях - в романах. По стилю письма у меня возникла ассоциация с романом «Талисман», который Стивен Кинг написал в соавторстве с Питером Страубом. Но это касается только стиля письма и общей атмосферы «сказочности», события и зачины в книгах совершенно разные.

«Поцелуй сумрака» читается быстро, хотя и производит по началу впечатление внушительного талмуда на 500 страниц. Шрифт крупный, плюс широкие поля и отделка глав вензелями делают свое дело - и вуаля! - за пару дней книга спокойно «проглатывается» целиком. В целом, очень достойный вариант для любителей исторического и магического фэнтези с элементами детектива. Заскучать точно не даст, а больше иногда просто и не надо, не так ли?!

Сара Гудман «Поцелуй сумрака» (2021, 16+). Наша оценка: 4,4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ