Викрам Паралкар «Ночной театр»: обряд воскрешения в индийской больнице

12 мая 2021, 12:11 | Алексей Сидоров
Необычная новинка от издательства «МИФ», которая может заинтересовать любителей как хорроров, так и интеллектуальной прозы (16+).
16+
16+

Если вы любите ужастики, но безумно надоели одни и те же темы, которые мусолятся авторами со страшными домами, маньяками, вампирами и прочими делами, то вполне возможно, что книга Паралкара придется по вкусу. Привлекательна она тремя моментами: во-первых, национальный колорит - по сюжету действие происходит в индийской деревеньке, в которой на холме стоит обветшалая больница. Заведение постоянно обхаживает чиновник-коррупционер, который требует с местного хирурга взятки. Автор Викрам Паралкар — сам по специальности хирург, поэтому с легкостью выписывает роман в духе медицинского процедурала (жанр в сериалах, когда речь идет о работе врачей). То есть подробно описана работа с ножевыми травмами - второй интересный момент. А, в-третьих, Паралкар берет атмосферой - в одну из ночей к хирургу придут за помощью те, кого он никак не ожидал увидеть в своем заведении. Мертвецы, желающие вернуться к жизни.

Но жанр хоррора в романе - лишь обертка для того, чтобы читатель не сразу распробовал «начинку», философские рассуждения о загробной жизни, ее структуре и в целом — мироустройстве. По Паралкару жизнь после смерти - бесконечные скитания по вечным рванинам без конца и края. И, собственно, возможность снова почувствовать эмоции или же просто вкус воды и пищи — уже достаточный повод для того, чтобы мертвецы стремились обратно, в наш мир. Кроме того, в загробном мире, как и у нас, сплошь царит бюрократия, и даже ангел, дающий мертвецам шанс, не знает, есть ли на самом деле «кто-то наверху или нет».

Учитывая, что Паралкар сейчас переехал в США, то по религиозной трактовке получилась гремучая смесь из христианства, буддизма и работы современной госсистемы. С одной сторона - сатира на действительность, а с другой - тема сама по себе интересная, чтобы о ней задуматься и порассуждать вместе с автором. И вообще - поначалу скептически настроенный к очередной истории про воскресших мертвецах, я лично не заметил, как погрузился в историю как раз после того, как пошла философская «начинка». Настолько, что под конец уже искренне переживал, получится у хирурга выполнить задачу или нет. Впрочем, книга небольшая, в мягкой обложке, так что ее вполне хватит, чтобы занять ваше внимание, но всего на пару вечеров, не больше.

Викрам Паралкар «Ночной театр» (2021, 16+). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ