Вим Хоф «Ледяной человек»: тело под контролем

27 июля 2021, 16:16 | Алексей Сидоров
На русском языке вышла книга журналиста Коэна Де Йонга, рассказывающая об уникальном методе контроля тела, который практикует нидерландец Вим Хоф.
12+
12+

Многие из вас наверняка видели его в сюжетах по телевизору либо в роликах на «Ютубе». Вим Хоф один из тех, кто постоянно бросает вызов собственному телу. То он купается в ледяной воде рядом с айсбергами, то взбирается всего за 48 часов в одних шортах на Килиманджаро. За такие трюки интернет прозвал нидерландца Вима Хофа «ледяным человеком». За изучение влияния процессов, происходящих в теле «ледяного человека» даже взялись ученые из медицинского центра университета святого Радбода в Неймегене. Они выяснили, что Хоф способен контролировать свою вегетативную нервную систему – не чувствовать холод, боль и банально не болеть.

Коэн Де Йонг подробно расписывает, как нидерландцу это удается. Метод Хофа опирается на три базовых компонента, которые действуют в совокупности, порождая столь уникальный эффект. Для начала – холодные водные процедуры. Хоф рекомендует тренировать сосуды кровеносной системы сначала банальным холодным душем, а потом и вовсе переходить к моржеванию и сидению в ванной со льдом. Второй секрет – дыхательные упражнения, который заимствованы как из йоги, которую много лет практикует «ледяной человек» (пранаямы), так и из методов ученых, в том числе и российского – Константина Бутейко. Третий компонент – постоянный процесс преодоления себя. Сюда входят как экстремальные трюки, которыми Хоф привлекает к себе внимание «Ютуба», так и диета, которой он придерживается. Точнее – стиль питания, который можно сравнивать с методом интервального голодания с пищевым окном в пять часов (то есть в течение дня можно есть пять часов, все остальное время свободно от приемов пищи).

Понятно, что подобные методы нельзя вводить одномоментно, ко всему надо приходить постепенно и годами, даже если вы полностью здоровы. И - обязательно только после рекомендаций с лечащими врачами, если у вас есть заболевания. Многие из болезней, кстати, как уверен Хоф, вполне можно лечить и его методом, простые и понятные упражнения которого вы найдете в книге. Конечно, не надо искать здесь панацеи от болячек, аналога волшебной пилюли, но в то же время никто не мешает попробовать упражнения, чтобы самому оценить их эффект.

Вим Хоф «Ледяной человек. Сверхвозможности вашего организма» (2021, 12+). Наша оценка: 5/5.

Теги: Вим Хоф
Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ