Жизель Бюндхен «Lessons»: уроки жизни от супермодели

18 августа 2021, 15:09 | Алексей Сидоров
Новая книга супермодели Жизель Бюндхен представляет из себя смесь мемуаров и жизненных советов.
16+
16+

Решил читнуть книгу ради разнообразия. Подумал, что ничего толком не знаю про мир моды, интересно бы расширить кругозор. При этом, конечно, был скепсис на тему того, а что такого, собственно, может сказать интересного женщина, чье дело - позировать для обложек журналов. И был приятно удивлен искренностью историю, которую написала Жизель Бюндхен (понятно, что без профи-редактуры не обошлось, но все же — прим. автора). История резко контрастирует с публичным образом автора — красотки, позирующей в купальниках с обложек журналов. Так, например, она пишет, что всю карьеру была не уверена в себе из-за того, что в школе ее дразнили за худобу и слишком высокий рост, поэтому, дескать, на фотосессиях и пыталась взять артистизмом.

Книга представляет из себя смесь автобиографии и сборника советов, как и «Взорви эти чертовы двери!» актера Майкла Кейна. Только если Кейн делал упор на советы по актерскому мастерству, то Бюндхен делится общеуниверсальными советами, касающимися питания (цельная растительная диета, фермерские продукты), физической активностью (йога, кунг-фу, танцы), избавления от стресса и панических атак (медитация и спорт), естественного родительства (родов на дому) и даже просто уважительного отношения к природе (сортировка мусора и так далее). Не сказать, что советы очень уж уникальны, но, думаю, фанатам модели, особенно молодым девушкам, будут интересны. Чтобы не набивать собственных шишек, лучше один раз читнуть книжку: хуже точно не будет.

Про модельный бизнес здесь не так уж и много, в основном — про недостатки. Как и про бывшего кавалера Бюндхен — актера Леонардо Ди Каприо. Видимо, чтобы не нарваться на суды, Бюндхен лишь упоминает некого «бывшего бойфренда» и их «токсичные отношения». Больше пишет про нынешнего мужа, футболиста Тома Брэди, детей, соответственно, ставя отношения внутри семьи во главу угла. Так что если вам по душе чтение сборника общечеловеческих советов, пусть и на личном примере модели, то эта книга для вас. Если же ищите издания именно про подноготную модельного бизнеса, то лучше присмотреться к другим изданиям на рынке.

Жизель Бюндхен «Lessons. Мой путь к жизни, которая имеет значение» (2021, 16+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ