Ричард Осман «Клуб убийств по четвергам»: мистеры и миссис Марплы идут по следу

15 октября 2021, 13:50 | Алексей Сидоров
Издательство «МИФ» выпустило главную детективную новинку года - роман «Клуб убийств по четвергам» Ричарда Османа (16+).
16+
16+

Для начала вкратце о том, почему «главная». Автор книги - Ричард Томас Осман - английский телеведущий, продюсер, комик и писатель. Он наиболее известен в англоязычном мире как создатель и со-ведущий телевикторины «Pointless» на «BBC One». Старт продаж его дебютного романа «Клуб убийств по четвергам» на Западе был подобен ядерному взрыву — более миллиона проданных экземпляров за первые полгода. И сразу на автора посыпались как из рога изобилия самые разнообразные награды и регалии: «Самый продаваемый дебютный роман со времен Дж. К. Роулинг», «Самый продаваемый криминальный дебют всех времен», «Самый продаваемый роман 2020 года (среди книг в мягком и твердом переплетах)» и премия British Book Awards в номинации «Автор года». Роман сразу же переведен на 38 языков, а экранизацию готовит не кто-нибудь, а сам маэстро разнообразных кинодел Стивен Спилберг.

Короче, шумиха впечатляет, а что же внутри? Роман напоминает современный вариант расследований от миссис Марпл Агаты Кристи с налетом «Второй жизни Увы» Фредерика Бакмана, а еще местами книга напоминает недавнюю «Историю Артура Трулава» Элизабет Берг в плане атмосферы жизни тех, кому за 70. Действие происходит в небольшом поселке для пенсионеров Куперчейз, где неожиданно погибает один из застройщиков. Рядом с телом полиция обнаруживает странную фотографию. Кто ее подкинул и для чего — неизвестно. За дело берутся не только силовые структуры, но и четверка «мистеров и миссис Марплов» - пенсионеры за восемьдесят Элизабет, Ибрагим, Рон и Джойс. Они от нечего делать организовали «Клуб убийств по четвергам», где до этого распутывали старые нераскрытые дела, которыми их снабжала бывшая полицейская. Разминали мозги, чтобы избежать болезни Альцгеймера, и все такое. А тут — настоящее дело, да и труп прямо под носом.

Несмотря на ажиотаж, заметно, что книга для Османа дебютная. Очень много описаний быта пенсионеров, которые не двигают сюжет, а, скорее, призваны выдавить сентиментальную слезу из читателя: дескать, посмотрите, что вас ждет под старость лет — придется тоже вспоминать былое и доставать скелеты из шкафов перед смертью. Расследование очень незамысловатое, обычно подозреваемые сами рассказывают за кофе с пирожными, что и для чего они натворили — стоит только чуток надавить. Пенсионеры — хитрые манипуляторы, а не «шерлоки холмсы» от дедукции: инфу получают в основном обходными путями, через знакомых и родственников. В общем — для дебюта книга вполне сгодится, но от второй и третьей части, которую на волне успеха пишет Осман, уже ждем настоящую головоломку, а не просто разминку для мозгов.

Ричард Осман «Клуб убийств по четвергам» (16+, 2021). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ