Яцек Пекара «Молот ведьм»: Ведьмак идет по следу

26 октября 2021, 15:47 | Алексей Сидоров
На русском языке вышла вторая часть цикла об инквизиторе Мордимере Маддердине (16+).
16+
16+

Напомню, в альтернативном Средневековье, созданном польским писателем Яцеком Пекара, «Иисус сошел с креста, чтобы покарать всех неверующих и утопить зло в его же крови». Мордимер— лицензированный инквизитор Хез-Хезрона, который карает огнем и мечем тех, кто одержим язычеством и оккультными науками. Персонаж напоминает Ведьмака из романов Анджея Сапковского — он с одной стороны хладнокровный убийца, а с другой истовый служитель веры, что впрочем не мешает предаваться излишествам — чревоугодию, сексу и пьянству. Под стать ему и спутники Мордимера — Курнос и близнецы. Головорезы, чье искусство — убивать того, на кого укажет хозяин.

И если в первой части Маддердина ждали простенькие расследования, из начала которых уже в принципе было понятно, кто виноват в заварушке, то во второй части Пекара демонстрирует таланта детективщика, искусно закручивая фабулы сюжетов каждой новеллы. Их во второй части пять: «Сады памяти», «Молот ведьм», «Темный круг», «Змий и голубь» и «Жар сердца». С одной стороны это отдельные истории, связанные лишь фигурами инквизитора и спутников, а с другой через них проходит горизонтальная сюжетная линия, которая выливается в интересный сюжетный твист в конце «Жара сердца». Кто дочитает, тот поймет, что впереди Маддердина ждет еще и глобальный... а вот тут, пожалуй, остановлюсь, чтобы не было спойлеров.

При этом стиль Пекары не изменился: перед нами все то же мрачное и кровавое фэнтези с обилием черного юмора, на который богат главный герой. А еще он все также сыплет цитатами из Святого писания, правда, измененного - с учетом сошествия Христа и последующих событий. Следить просто за тем, как Маддердин общается, уже интересно, не говоря уже о похождениях и расследованиях - любителям мрачного детективного фэнтези в духе «Ведьмака» должно понравиться.

Яцек Пекара «Молот ведьм» (16+, 2021). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ