Энди Дэвидсон «Дочь лодочника»: леший в американских болотах

29 ноября 2021, 13:41 | Алексей Сидоров
В «Эксмо» вышел роман ужасов американского писателя Энди Дэвидсона (16+).

В издательстве «Эксмо», видимо, решили перезапустить собственную линейку хорроров. Теперь она называется не «Черная библиотека», а «Хозяева тьмы». Пока ребрендинг заметен только в названии цикла, принцип отбора в серию еще до конца не ясен. Первым романом «Хозяев тьмы» стала книга Энди Дэвидсона - американского писателя, имеющего степень «магистра изящных искусств в области художественной литературы» Университета Миссисипи. Роман «Дочь лодочника» до этого вошел в список лучших книг 2020 года по версии NPR, а также лучших книг года для взрослых Нью-Йоркской публичной библиотеки и лучших книг ужасов 2020 года по версии библиотечного журнала.

И хотя жанр заявлен как «готический роман ужасов», но сразу видно, откуда растут корни у книги Дэвидсона — из славянских мифов. Так, автор берет образ нашего лешего и переносит его в американские болота. А еще — меняет пол, в романе монстра обозначен как «лешачиха». При этом в «Послесловии» автор сам признается, что использовал в качестве отправной точки для задумки «Русские народные сказки» Александра Афанасьева. Правда, монстр и его проделки в книге даны лишь фоном, потому что основной конфликт, как и в большинство нынешних ужастиков, разворачивается между людьми.

Пою сюжету у девочки Миранды на болотах пропадает отец Хирам. Вместо него девочка находит в лесу мальчика, похожего на современного ихтиандра — с перепонками между пальцев, как у лягушки. Пока девочка росла, за ней присматривала ведьма Искра. Миранда же подрабатывала на пастора местного Воскресного дома, который промышлял поставками наркотиков и малолетних проституток. События поворачиваются так, что девочке предстоит противостоять банде наркодилеров/сутенеров, а помогают и мешают ей в этом разные потусторонние силы. Роман у Дэвидсона вышел с обилием крови/кишок/жижи/слизи и прочей мерзости, поэтому если вы не привыкли к подобному повествованию, то текст может сильно оттолкнуть, особенно поначалу. Он немного похож на роман Стивена Кинга «Черный дом» по атмосфере. Из отечественных — на «Золотую пулю» Врочека/Некрасова. Чтиво исключительно на любителя подобных слэшеров в литературе.

Энди Дэвидсон «Дочь лодочника» (16+, 2021). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ