Дереньокур и Виллен «Эли и Гастон. Дух осени»: лесные приключения для детей

3 декабря 2021, 13:51 | Алексей Сидоров
В издательстве «МИФ» первый том детского комикса «Эли и Гастон» (6+).

Авторы цикла — французы Людовик Виллен и Селин Дереньокур. Виллен работает графическим дизайнером, но в свободное время пишет молодежные и детские истории. По словам самого автора, на сюжет его натолкнули прогулки по лесу. В природе черпает вдохновение и его соавтор - французская художница, автор комиксов Селин Дереньокур, обладательница диплома по графике института «ESA St. Luc» в Бельгии. Вместе им удалось создать сказочную историю о торжестве важных и нужных для детей ценностей — дружбы и взаимопомощи, любви к близким и веры в собственные силы.

По сюжету комикса девочка Эли приезжает на каникулы к бабушке, которая живет возле леса. Та рассказывает, что раньше в лесу водились всякие разные твари, но некие «хранители» их сдерживают. Обстоятельства складываются так, что Эли вместе со своим котом-лежебокой Гастоном отправляются в лес — и, конечно же, набредают на одну из таких «тварей» - Дух осени. Тот делает так, чтобы деревья посреди лета оставались без листвы.

История у французов вышла яркая, «мимишная» по стилю рисунка, но при этом предельно простая. Настолько, что ее легко поймут даже детсадовцы и младшие школьники. Специально для них в книге увеличен шрифт. Плюс отличное качество печати и картинок — такое, что книжку приятно подарить ребенку, например, на грядущий Новый год. Кстати, у французов уже вышла вторая часть цикла под названием «Лес воспоминаний», но на русский она пока не переведена. Так что — ждем-с продолжения!

Селин Дереньокур и Людовик Виллен «Эли и Гастон. Дух осени» (6+, 2021). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (1)
Гость_свинья | 3 декабря 2021, 14:13 #
Вот ХА литературка для тебя деточка подскачила)) без обид))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ