Адам Симкокс «Отряд мертвых»: призрачная полиция

8 декабря 2021, 13:48 | Алексей Сидоров
В издательстве «Эксмо» вышел дебютный роман режиссера и сценариста Адама Симкокса (16+).
16+
16+

Начнем с того, что книга — достаточно стандартный способ для сценариста и режиссера «застолбить» за собой идею, если сценарий в силу ряда причин (дорогой в производстве, рискованный для жанра и т.д.) сразу не идет в кинопроизводство. Как известно идеи не подпадают под авторские права, а поэтому чтобы ваш сюжет не «увели» раньше времени, лучше всего сделать из него литературный первоисточник, то есть книжную версию. А если уж книга выстрелит на рынке, то продюсеры сами подтянутся и договорятся насчет экранизации. Подозреваю, что подобным мотивом мог руководствоваться и лондонский режиссер Адам Симкокс, известный на Западе по работе со стриминг-гигантом «Нетфликс», а также музыкальными клипами для ветеранов брит-попа и звезд альтернативного кантри.

В дебютным романе «Отряд мертвых» Симкокс мешает в равных пропорциях классический детектив и фэнтези о бродящих по земле призраках в духе крайнего романа Стивена Кинга «Позже». Что забавно, загробный мир у Симкокса и вовсе напоминает сеттинг детской книги от Джоан Роулинг «Рождественский поросенок» в части разделения Чистилища на отдельные сказочные локации — Загон, Следующее место и т.д. Детективный движок вертится вокруг полицейского Джо Лазаруса, который вынужден расследовать собственную смерть. Только в отличие от Кинга мотивы у преступников в романе Симкокса куда более прозаичные — наркотрафик, проституция и так далее.

Впрочем, фэнтези-сеттинг сильно преобладает над детективной фабулой, от чего та становится простой и незамысловатой. Лично я практически сразу догадался, кто стоит за преступлением, хотя автор сознательно пытался запутать читателя, направив по ложному пути. Так, например, осложняет расследование тот факт, что после смерти Лазарус теряет часть воспоминаний. И чем дальше — тем больше. Слог у Симкокса легкий, плюс не покидает впечатление, что не читаешь книгу, а смотришь фантастическое кино, поэтому роман читается быстро - всего за пару вечеров. И хоть детективом автор не удивляет, зато сам сэттинг у него вышел запоминающимся, за героями в таком мире интересно наблюдать. В конце же Адам Симкокс, как и любой другой киношник, оставляет задел на возможное продолжение романа, уже в формате цикла. Будет ли оно — поживем-увидим.

Адам Симкокс «Отряд мертвых» (16+, 2021). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ