Джо Хилл «Рога»: влюбленный «Хеллбой»

26 апреля 2022, 13:56 | Алексей Сидоров
В издательстве «FanZon» вышел роман, который называют лучшим произведением писателя (16+).
16+
16+

Напомню, Джо Хилл — псевдоним сына Короля ужасов Стивена Кинга, Джозефа Кинга. Но получать известность на блюдечке с голубой каемочкой благодаря громкому имени на обложках Джо не хотел, поэтому решил скрыть происхождение и попытать счастье при помощи одной силы собственного творчества. Сейчас происхождение Хилла уже ни для кого не секрет, да и писатель давно доказал, что способен создавать по-настоящему масштабные и захватывающие работы типа «Пожарного» и «NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества», которые в психологическом плане могут дать фору даже произведениям именитого отца. «Рога» — не только не исключение, а, скорее, подтверждение этого правила, изюминка библиографии, на которую стоит обязательно обратить внимание фанатам творчества автора.

Даже если просто судить по ощущениям, то ни «Пожарный», ни «Коробка в форме сердца», хотя и крепкие в общем-то романы, не смогли пронять так, как история Иги Перриша — казалось, бы с банальным супергеройским зачином в духе фильма «Хеллбой». Однажды утром главный герой просыпается с невесть откуда взявшимися рогами, а все знакомые и родственники начинают говорить в лицо правду, которые пытались активно скрывать все эти годы. Перриш постепенно понимает, что рога связаны с убийством его девушки Меррин, в котором обвинили самого Иги, но не смогли доказать из-за того, что улики якобы сгорели. Рогатый герой намерен добраться до правды, но для этого ему придется заново пережить события той злополучной ночи, когда умерла Меррин, а также вернуться к детским страхам, в которых кроется разгадка нынешнего рогатого перевоплощения.

При этом у Хилла в большей степени получилась история о любви, написанная не с меньшим мастерством, чему у того же Кинга в «11/22/63». Она захватывает сразу благодаря полудетективной составляющей: так, если не Перриш на самом деле убил Меррин, то кто и с какой целью? Попутно писатель поднимает вопросы предвзятости общественного мнения, зачастую навязанного, по отношению к тому, кого специально сделали козлом отпущения. И даже если для того, чтобы изменить мнение, Перришу необходимо стать подобием Дьявола на земле, то что же, так тому и быть! Рога и вилы помогут докопаться до правды.

Джо Хилл «Рога» (16+, 2022). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ