Ирина Евтеева «Кинодраматургия и строение фильма»: от анимации до «документалок»

14 ноября 2022, 15:27 | Алексей Сидоров
В издательстве «Планета музыки» вышел учебник для киносценаристов и режиссеров (12+).
12+
12+

Автор — режиссер Ирина Евтеева, профессор, кандидат искусствоведения на кафедре кино- фотоискусства Санкт-Петербургского государственного института культуры (СПбГИК). Собственно, книга и написана на основе курса по кинодраматургии, которая она читает в вузе, а в качестве примеров использованы в том числе и работы ее студентов и аспирантов. Также у Евтеевой за плечами почти тридцатилетний опыт режиссерской деятельности на киностудии «Ленфильм». Так, например, автор работает в уникальной технике свето–живописной фильмописи на стекле, преобразующей игровое кино в особую анимацию. На на счету Ирины Евтеевой семь рукотворных фильмов и множество международных наград, включая приз Венецианского кинофестиваля.

Именно поэтому книга Ирины Евтеевой отличается от остальных учебников по сценаристке подробным описанием технологии работы с анимацией, а также с неигровым кино — науч-попом и «документалками». Обычно авторы учебников по кинодраматургии (не только наши, но и зарубежные типа известных всем Маки, Воглера, Снайдера или Труби) не касаются этой категории фильмов или же касаются, но очень поверхностно. Так что если ваша цель — попробовать себя в документальном кино или мультфильмах, то книгу обязательно стоит прочитать: получите массу теории и полезных советов, как над ними работать. В конце учебника можно найти и примеры сценариев анимационных работ, а также творческие задания по материалу книги, которые выполняют студенты курса.

Единственное - автор рассматривает в книге только литературную форму сценариев, которая была в ходу в советское время, и практически не разбирает так называемую «американку» - голливудский формат записи, который пришел на смену литературному и которым пользуются сейчас все без исключения российские продакшн-компании. Литературные сценарии, если их прислать на почту кинокомпании, сейчас, пожалуй, даже рассматривать не станут, но в качестве предмета ознакомления, чтобы сравнить с тем, как было раньше, почитать про них стоит — для общего развития. Да и принципы кинодраматургии от формата записи в общем-то не зависят, а автор их разбирает подробно, в сравнении с другими видами искусств — от литературы до театра.

Ирина Евтеева «Кинодраматургия и строение фильма» (12+, 2022). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ