«Стрелковое оружие»: от «стреляющих палок» до современных штурмовых винтовок

25 ноября 2022, 15:35 | Алексей Сидоров
В издательстве «АСТ» вышла энциклопедия стрелкового вооружения — от древности до наших дней.
12+
12+

Энциклопедия разбита на 9 разделов - «Раннее огнестрельное оружие», «Оружие 19-го века», «Первая мировая война», «Годы между войнами», «Вторая мировая война», «После войны», «Эпоха «холодной войны», «Современная эпоха» и «Спортивное оружие». Разделы, как можно понять из названий, отсылают к конкретным эпохам и рассказывают о том, как совершенствовалось стрелковое оружие, начиная от «стреляющих палок» у рыцарей эпохи Ренессанса до современного оружия, включая экспериментальные разработки, которые не пошли в массовое производство. При этом «рассказывает» - не фигура речи: книгу можно использовать и как энциклопедию, обращаясь только к конкретным моделям, так и читая ее последовательно, глава за главой, будто документальное произведение.

Оружейные «семейства», например, те же АК и его подвиды, даны обзорными разворотами, после которых авторы энциклопедии детально останавливаются на самых популярных марках «семейств», например, АКМ. Возле каждой модели для тех, кто интересуется деталями, выписаны технические характеристики — от калибра до начальной скорости пули. В «детальных разворотах» также можно встретиться схемы устройства пистолетов, винтовок, пулеметов и автоматов изнутри, а также почитать про то, зачем добавлялись те или иные модификации в конкретные модели. Бонусом в издание включены разделы, посвященные гранатометам и гранатам.

В целом — идеальный подарок для тех, кто интересуется оружием: охотникам, коллекционерам, сотрудникам силовых ведомств, реконструкторам и так далее. В издании почти 400 страниц с цветными иллюстрациями — тысячи модификаций вооружения на любой вкус. Также издание будет интересно тем, кто интересуется оружием для сторителлинга — от писателей до сценаристов, чтобы знать, что использовать в конкретной истории и выдуманных обстоятельствах.

«Стрелковое оружие. Иллюстрированная энциклопедия» (12+, 2022). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (1)
Федя | 25 ноября 2022, 16:19 #
лучше бы в натуре волыну....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ