Роберт Хайнлайн «Звездный десант»: милитари-утопия от культового фантаста

3 марта 2023, 15:56 | Алексей Сидоров
В издательстве «Азбука Аттикус» вышел один из самых известных романов культового фантаста.

Хайнлайна никому, думаю, особо представлять не надо. Один из самых продаваемых писателей в жанре научной фантастики всех времен, входящий в «большую тройку» культовых авторов НФ — наряду с Айзеком Азимовым и Артуром Кларком. Его романы - «Дверь в лето» (16+), «Чужак в чужой стране» (18+), «Гражданин Галактики» (16+) и другие — до сих пор издаются огромными тиражами, хотя были написаны еще в середине прошлого века. Так, тот же «Звездный десант» вышел в 1959 году и во многом являлся критикой общества США того периода — дескать, отсутствие дисциплины привело к моральному упадку граждан.

Хайнлайн сам бывший военный, служил в военно-морском флоте, поэтому роман, несмотря на яркую оболочку из фантастического боевика про противостояние землян и «жуков», лишь повод порассуждать об идеальном, на взгляд автора, но полностью утопическом обществе. Итак, по Хайнлайну истинными гражданами страны в вымышленном мире могли стать только военные ветераны, которые, дескать, познали цену коллективной ответственности по сравнению с личными интересами. За это некоторые критики называли роман «милитаристским», а другие, наоборот, хвалили за необычный взгляд на проблему: как минимум, здравое зерно в теории автора есть.

Читатель, думаю, сделает выводы сам, уже после прочтения. Я же остановлюсь на том, что роман Ханлайна значительно отличается от киноверсии режиссера Пола Верховена, которая, по сути, использует только зачин романа и финальную миссию главного героя под названием «Августейшая особь», поэтому с книгой стоит ознакомиться и фанатам фильма, даже если вы уже смотрели культовый боевик эры VHS. Плюс еще одно достоинство именно этого издания — полный перевод. Дело в том, что ряд предыдущих изданий грешат значительными сокращениями, здесь же все — в полном объеме.

Роберт Хайнлайн «Звездный десант» (2023, 16+). Наша оценка: 4,8/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ