Виктория Ин «Голодный призрак»: терапевтический комикс

11 марта 2024, 13:55 | Алексей Сидоров
В издательстве «МИФ» вышел комикс о расстройстве пищевого поведения.

Его автор — Виктория Ин, художник и аниматор, до этого построившая стабильную карьеру в Голливуде. Так, в ее фильмографии есть такие известные мультфильмы, как «Холодное сердце» (0+), «Рапунцель» (6+), «Моана» (6+) и «Ральф» (6+). Также в издательстве Viking Penguin вышла серия «Город тайн и город иллюзий» (в РФ не издавался), где Ин является автором и иллюстратором. Что касается «Голодного призрака», то это дебют Виктории Ин в жанре Young Adult — литературе, ориентированной на подростков. Причем, она стартовала с темы, которая ей до боли знакома. Виктория, как и главная героиня комикса, страдала от расстройства пищевого поведения, а описанные ситуации проживала на собственном опыте.

Главная героиня графического романа Валери очень старается быть хорошей для всех. Так вести себя ее приучила мать, вбила дочери в голову, что та должна постоянно считать калории и следит за тем, что ест, чтобы не растолстеть. Ведь только стройных девочек любят мальчики. Этот стереотип претворяет в жизнь Валери, причем, доводит его до крайности — начинает вызывать у себя рвоту, лишь бы не перебрать с калориями. В итоге жизнь с ее удовольствиями, в том числе и вкусовыми, проходит мимо девушки. Пока все друзья, включая любимого парня, жуют всякую вкуснотищу, Валери страдает от тех правил, которыми сама себя и ограничила.

Автор комикса специально предупреждает, что такое поведение — не нормально. Не буду спойлерить сюжет, скажу лишь, что по ходу комикса Валери понимает, что любят людей не за худобу, а за их другие качества, в том числе жизнелюбие, теплоту и искренность. Она же в это время скатывается в пучину безумия из-за того, чтобы постоянно себя накручивает, становится «голодным призраком». Таким образом, мне кажется, комикс может обладать нужным «терапевтическим эффектом», особенно для читателей среди молодых девушек, которые стремятся доводить себя до истощения, лишь бы достичь некого идеала из соцсетей.

Виктория Ин «Голодный призрак» (16+, 2024). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ