Оливер Стоун «США. Нерассказанная история»: взгляд культового режиссера

18 марта 2024, 13:50 | Алексей Сидоров
В издательстве «Азбука-Аттикус» вышла книга по мотивам исторического сериала известного режиссера.

Оливер Стон — человек-легенда, который не нуждается в лишнем представлении. Вы наверняка смотрели хотя бы один из его фильмов. Или финансовый триллер «Уолл-Стрит» (18+), или криминальный экшн «Прирожденные убийцы» (18+), или байопик «Александр» (18+). Но известнее других его мощное антивоенное произведение «Взвод» (16+) про вьетнамскую войну, которую Оливер Стоун прошел сам в составе американской армии. Но немногие знают, что Оливер Стоун еще и прекрасный документалист. Так, в 2012 году на канале «Showtime» вышел его 10-серийный проект «Нерассказанная история Соединенных Штатов Оливера Стоуна» (18+), подготовленный совместно с профессором истории Американского университета в Вашингтоне Питером Кузником.

Материалы для сериала впоследствии и стали основой для данной книги. Стоун позиционировал сериал, как свое послание детям. Как альтернативу пафосной ура-пропаганде, которую американским детям преподают на уроках истории США, о самом справедливом и могучем государстве, несущем демократию в другие страны. Стоун и Кузник в книге и сериале опровергают многие мифы, один из которых — смешно сказать, но у них он так и звучит — основан на том, что Вторую мировую выиграли Штаты. При этом книга не написана антиамериканистами, как может показаться на первый взгляд, наоборот, видно, что авторы искренне любят свою страну, но не могут терпеть ложь, которая ежедневно льется из уст политиков, а потом закрепляется в учебниках истории в качестве нерушимой истины.

Книга очень подробно — почти 900 страниц текста — проходится по истории США, особенно концентрируясь на временах «холодной войны» с СССР. Из новейшей истории Штатов затронуты периоды второго президентского срока Барака Обамы и первых полутора лет у власти Дональда Трампа. Последних событий, связанных с глобальным противостоянием, в книге уже нет, но все равно это отличная возможность познакомиться со взглядом из-за океана — понять логику и мотивацию людей, принимающих решения в администрации президента Соединенных Штатов Америки. Рекомендую всем, кто так или иначе интересуется историей и геополитикой. Умное и познавательное чтение на сон грядущий.

Оливер Стоун, Питер Кузник «США. Нерассказанная история» (18+, 2024). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ