Маккей Синклер «Шифры цивилизации»: от глифов майя до «Энигмы»

25 марта 2024, 13:16 | Алексей Сидоров
В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга, посвященной истории криптографии.

Синклер - британский писатель, журналист Spectator и Telegraph, а также историк. Живет в Лондоне и большую часть времени проводит в пыльных архивах, где особо тщательно занимается темой, связанной с шифрованием различных посланий. Так, у него вышли бестселлеры под названием «Разгадки Блетчли-Парка» и «Тайная жизнь Блетчли-Парка» (в РФ пока не изданы), посвященные взлому британцами кодов немецкой шифровальной машины «Энигма». Этой же теме посвящен и солидный кусок текста и в нынешней книге. Всего же у автора издано более двадцати книг в жанре нон-фикшн.

Основной плюс «Шифров цивилизации» — объемность и доступность раскрытия темы. Стиль изложения — дайджест, из которого читатель может узнать о том, как развивалась история шифрования и криптоанализа. Понемногу обо всем: от глифов майя и Откровений Иоанна Богослова, где за каждым символом — четыре всадника и «число зверя» — скрыт некий смысл, до современных и даже будущих методов засекречивания передаваемой информации. Помогают раскрыть каждую из глав примеры простеньких кодов, которые читатели могут расшифровать сами при помощи прочитанного и усвоенного материала.

Минус же исходит из плюса — автор, пытаясь обозреть все методы криптоанализа, не останавливает ни на одном из них подробно. А лично мне хотелось бы подробнее прочитать по то, как, например, работает квадрат Полибия или шифр Виженера. Здесь же об этом только в общих словах, причем, без использования информации, которую нельзя не найти в интернете. И второй момент — видно, что автор — британец, а писатели из Великобритании слишком много значения придают участию своей страны и общему вкладу союзников в победу над нацистской Германией. Но это проблема всех британских историков, которые не могут выглянуть из «окопа» генеральной геополитической линии страны и попытаться здраво проанализировать факты.

Маккей Синклер «Шифры цивилизации. Коды, секретные послания и тайные знаки в истории человечества» (12+, 2024). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ