Эхо дела Шипова докатилось до Кирова

20 мая 2010, 03:51 | Вера Елькина
17 мая в областном арбитраже стартовал процесс по иску департамента промышленного развития Кировской области к ОАО «НИПИЭИлеспром». Департамент намерен расторгнуть госконтракт и взыскать с компании 2 млн 61 тыс. рублей. Этот арбитраж – своего рода «отголосок» скандального дела экс-руководителя областных целевых программ Романа Шипова.
Более часа понадобилось сторонам-участницам процесса, чтобы обозначить суду свои ключевые позиции.
Более часа понадобилось сторонам-участницам процесса, чтобы обозначить суду свои ключевые позиции. Фото: Вера Елькина

По контракту с департаментом промышленного развития ОАО «НИПИЭИлеспром» разрабатывало концепцию целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы». Контракт предусматривал два этапа: первый (1,5 млн. рублей) - концепция; второй (3 млн рублей) - сама программа. По заявлению истца, НИИ существенно нарушил условия контракта: не соблюден срок, а выполненные работы не соответствуют техническому заданию. На вопрос судьи, по какому правовому основанию с НИИ также хотят взыскать деньги, представитель истца Эдгар Авакян определелил это «убытками» (т. к. деньги за первый этап платились авансом). По заявлению истца, срок сдачи работ был 30 апреля 2009 года, «но до настоящего момента работы не сданы, департаментом не приняты». Однако ответчик тут же возразил, что об убытках говорить нельзя, потому что первый этап работ (который был оплачен) принят и утвержден распоряжением правительства области, т. е. «правового основания считать эти деньги убытками нет».

Шипов всему виной?

В НИИ расторжение контракта напрямую связывают с «делом Шипова». Напоминаем, что в июле 2009 года был арестован руководитель областных целевых программ Роман Шипов. По версии следствия, он решил незаконно завладеть средствами ОАО «НИПИЭИлеспром». Якобы за одобрение уже выполненных для департамента работ чиновник потребовал от НИИ перечислить на счет третьей фирмы 1,5 млн руб., пригрозив в случае несогласия не оплачивать готовую программу. «Оценивали не работу, а реакцию нашего института на действия бывшего советника губернатора Кировской области Шипова Романа Борисовича, который с нас вымогал деньги за подпись программы губернатора. И из этого весь конфликт идет, то есть дело не в программе, а в Шипове», - заявил «Репортеру» заместитель гендиректора ОАО «НИПИЭИлеспром» Виктор Саханов.

В постановлении «об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу» значится, что 23 апреля 2009 года в кафе «Шоколадница» (г. Москва) Шипов встречался с гендиректором НИИ Николаем Бурдиным, а 25 мая - с его замом Виктором Сахановым и требовал у обоих деньги. 7 июля Шипова задержали. Сейчас в Савеловском суде г. Москвы идет процесс. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ. Отметим, что «НИПИЭИлеспром» проходит по делу в качестве потерпевшей стороны. По информации представителя НИИ, приговор Шипову будет объявлен 25 июня.

«Неприемка»

Что касается суда с департаментом, то ответчик заявляет, что оба этапа контракта выполнены в полном объеме. Концепция сдана 25 ноября 2008 года (на 5 дней раньше срока), что подтверждено актами приемки-передачи от 5 декабря 2008 года и распоряжением правительства Кировской области от 31 декабря о принятии концепции. Саму программу отправили тоже досрочно - 29 апреля. «Уже после выполнения технических работ от истца поступило письмо, сообщающее о необходимости привлечения соисполнителей к выполнению работ по этому этапу, а 5 мая «НИПИЭИлеспром» получил распоряжение о создании рабочей группы по рассмотрению проекта ОЦП, - говорит официальный представитель НИИ Татьяна Новикова. - В распоряжении речь шла о том, что задолго до отправления исполнителем выполненных работ создается рабочая группа, которая в срок до 1 сентября должна подготовить доработку программы. То есть уже вменяют недостатки, не видя работу!» В эту группу как раз и входил Роман Шипов. Ответчик заявляет о наличии доказательств, что Шипов требовал у руководства НИИ перечислить на счет некой московской фирмы 1,5 млн рублей.

«Мы считаем, что в данном случае речь идет о преднамеренном непринятии работ, потому что организация не перечислила эти денежные средства», - говорит ответчик. Между тем истец факт «неприемки» работ объяснил тем, что письма в департамент приходят с задержкой по техническим причинам. К тому же письмо отправлено по электронной почте, что не предусмотрено контрактом.

В ходе заседания выяснилось, что 6 мая НИИ подал встречный иск к департаменту и ходатайствовал о его рассмотрении в рамках одного процесса. Однако (по словам истца) до департамента иск «не дошел». В связи с этим судебное заседание отложили до 7 июня.


Хроника событий

3 октября 2008 года состоялся открытый конкурс на право разработки концепции ОЦП «Развитие ЛПК Кировской области на 2009-2015 гг». Контракт заключен с ОАО «НИПИЭИлеспром».
25 ноября 2008 года сдана концепция программы.
31 декабря 2008 года распоряжением правительства концепция утверждена.
23 апреля 2009 года Роман Шипов встречается с гендиректором НИИ Николаем Бурдиным.
29 апреля 2009 года НИИ сдает готовую программу, но департамент ее не принимает.
25 мая - встреча Шипова с Виктором Сахановым.
7 июля Роман Шипов задержан.
24 декабря рабочая группа дает оценку проекту НИИ и рекомендует устранить недостатки.
17 февраля 2010 года департамент направляет письмо с предложением расторгнуть контракт. Получив отказ, департамент обращается в суд.
6 мая НИИ подает встречный иск.
17 мая - первое судебное заседание.

Справка
Кстати
На днях «Гринпис» распространил в Интернете информацию о судебном разбирательстве департамента и НИИ. По мнению официального представителя «НИПИЭИлеспром», этот материал имеет явно заказной характер и призван повлиять на суд. В тексте, в частности, содержатся заявления: «... если Арбитражный суд Кировской области удовлетворит иск департамента промышленного развития Кировской области, его решение будет иметь важное прецедентное значение для всего российского лесного комплекса. Неисполнение или некачественное исполнение государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских работ в области стратегического планирования и нормативно-правового регулирования развития лесного сектора является одной из важнейших причин глубокого упадка системы государственного управления лесами. В подавляющем большинстве случаев подрядчики, не исполняющие «наукоемкие» работы или исполняющие их некачественно и несвоевременно, уходят от какой бы то ни было ответственности, что способствует дальнейшему ухудшению ситуации в этой области».
Читайте по теме Дело Романа Шипова
Шипов просит «скостить» срок
Шипова посадили, «Леспром» «прокатили»
Комментарии (1)
Гость_Имя | 24 мая 2010, 16:51 #
Это, конечно, забавно. Только вот почему в статье нет мнения приемщика программы (правительства КО)? И еще любопытно,что концепцию утвердили аж 31 декабря 2008г. Прежнее правительство, похоже, поспешило ее принять...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ