Аэропорт «Победилово» просит еще 250 млн

28 мая 2013, 18:44 | Юлия Кожевникова
На состоявшемся сегодня, 28 мая, заседании комитета ОЗС по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи депутат рассмотрели вопрос о внесении изменений в областной бюджет 2013 года.

На обсуждение финансового документа ушло больше часа. Бурное обсуждение вызвали расходы, которые понесет область, в части выделения в 2013 году 30 млн бюджетных денег на строительство детского космического центра, 12 млн - на строительство ледового скалодрома, и 250 млн рублей на поддержку аэропорта «Победилово».

Депутат ОЗС Дмитрий Русских предложил убрать из статьи расходов финансирование строительства космического центра. Как заметил депутат, объект дорогостоящий - на строительство необходимо 350 млн рублей. Несмотря на то, что на встрече губернатора с министром культуры было подтверждено, что федеральный бюджет примет участие наполовину: в 2013 году выделит на строительство 30 млн рублей, а в следующем году 150 млн. Однако, официального подтверждения этому пока нет.

«Не вижу необходимости именно сейчас принимать такие решения, чтобы не получилось так, что если возникнут проблемы в экономике и федеральный бюджет откажет нам, проект замерзнет на несколько лет», - добавил Русских.

Не согласились парламентарии и с тем, чтобы финансировать в 2013 году строительство ледового скалодрома. 12 млн рублей необходимы для того, чтобы подготовить презентацию ледолазания и скалолазания на олимпийских играх в Сочи. По словам главы департамента финансов Елены Ковалевой, после презентации скаладром будет возвращен в Киров для дальнейшей эксплуатации и обучению детей этим видам спорта.

«Это бредовая идея. У нас сегодня дефицит в бюджете, а мы выделяем миллионы на металлические конструкции», - высказался Русских и порекомендовал выделить на эти цели средства из федерального бюджета, который на олимпиаду в Сочи потратил уже миллиарды.

Но самым обсуждаемым вопросом стало выделение аэропорту «Победилово» 250 млн рублей на покрытие выпадающих доходов. По словам первого зампреда правительства Сергея Щерчкова, деньги пойдут на расходы на оперативную деятельность (110 млн), 80 млн рублей - на инвестиционную деятельность, 60 млн - на расходы на финансовую деятельность (из них 38 млн пойдет на обслуживание кредита в банке, остальное на погашение прочих долгов).

Между тем, как сообщил руководитель аэропорта «Победилово» Андрей Жданов, 250 млн необходимы только на погашение кредита в «Вятка-банке», взятого на осуществление деятельности аэропорта в 2012 и начале 2013 года. Кроме того, по словам Жданова, эти средства по условиям кредитного договора необходимо вернуть банку до 15 июля 2013 года. Если задолженность не будет погашена, заложенное имущество «Победилово» будет арестовано и предприятие просто встанет. Для операционной деятельности аэропорт вновь займет в банке, но уже по мере необходимости и под более низкий процент (на сегодня кредит предприятия взят под 17% годовых).

«Аэропорт «Победилово» является «воздушными воротами» Кировской области, к сожалению, за 3 года (при вложении в него более полмиллиарда рублей) эти ворота не стали краше. Куда делись эти средства и сколько нам надо еще дать, - возразил Русских. - Сегодня эта сумма 250 млн, но это не последний платеж. Мы должны четко понимать, что это не все, что требуется от бюджета. Наш бюджет не справится. Эту нагрузку мы не можем на себя взять. Где гарантии, что вам кредит дадут? Сегодня любой банк откажется от кредитования предприятия в таком состоянии. Это «мертвое дитя».

Прийти к единому мнению депутаты так и не смогли. Председатель комитета Виктор Женихов порекомендовал правительству проработать это вопрос к завтрашнему комитету по бюджету, где и должна решиться финансовая судьба авиапредприятия.

Читайте по теме Деньги для аэропорта
Замминистра транспорта РФ предложил продать кировский аэропорт
КРИКу выделят еще 110 млн
«Новапорт» планирует стать акционером ОАО «Аэропорт «Победилово»
Комментарии (2)
Гость_Подсказка | 29 мая 2013, 08:41 #
Зарплату пересмотрели "супер" начальникам? Она там очень,очень приличная.За аналогичную работу в городе платят не больше 25 т.р,а там зашкаливает раза в 2,5.Зато рабочие концы с концами еле сводят..Сидят-ждут перемен,ждут бюджетных денег!!! Андрейчук с деньгами тоже мог успешно работать,а его обвинили во всех тяжких. Просил 200,а дают 250-здорово!!!
Михалыч | 30 мая 2013, 14:44 #
Вятка-банк рулит))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ