Свидетель: Матковского обвиняют в строительстве РЭС, которая действительно была нужна городу

4 декабря 2014, 12:00 | Репортеръ
В судебном процессе по уголовному делу бывшего директора МУП «Горэлектросеть» сегодня, 4 декабря 2014 года, продолжился допрос сотрудников предприятия. По словам одного из свидетелей, объекты, строительством которых занимался Сергей Владимирович, были необходимы «горсетям».
Свидетель: Матковского обвиняют в строительстве РЭС, которая действительно была нужна городу

Напомним, что в начале апреля прошлого года директора МУП «Горэлектросеть» Сергея Матковского заподозрили в «злоупотреблении полномочиями». По версии следствия, руководитель предприятия совершил нецелевое расходование денег, полученных от регулируемых видов деятельности, в сумме более 91 млн рублей. Строительство офисных помещений, пристроя, ремонт детского лагеря были оплачены им за счет средств, которые должны были пойти на обслуживание электросетевого хозяйства города Кирова и устранение последствий аварий. В начале мая 2013 года Сергей Матковский уволился из «Горэлектросети» «по собственному желанию».

Сегодня, 4 декабря, в качестве свидетеля защиты был допрошен мастер района воздушных сетей МУП «Горэлектросеть» Александр Житлухин, который рассказал, что строительство РЭС в заречной части города Кирова обсуждалось довольно часто и до прихода Матковского, но к реализации проекта приступил только Сергей Владимирович. Со слов свидетеля, поскольку заречная часть не связана с Кировом и в то же время имеет достаточно большую площадь (от Юрьи до п. Сидоровка), было принято решение сделать там структурное подразделение «Горэлектросеть» для того, чтобы оперативно обслуживать зону и устранять аварии. «Подобная РЭС есть в Нововятском районе Кирова, которая обслуживает Нововятск и Радужный, т.е. такая практика создания удаленных подстанций уже была. Для создания полноценной базы обслуживания работы по созданию РЭС были необходимы», - отметил Александр Житлухин.

Свидетель добавил, что с открытием подстанции объем работ у других РЭС должен был сократиться, и часть сотрудников перешли бы в заречную часть, таким образом новых рабочих мест создавалось не много. Однако ввод в эксплуатацию подстанции после увольнения Матковского так и не состоялся, а подготовленные к работе сотрудники вынуждены были искать другое место работы. Свидетеля, например, с должности руководителя перевели обратно на должность мастера. По его словам, РЭС не сдали в работу до сих пор, сейчас ее территория используется как склад для крупных материалов и находится под охраной. Такое решение принято новым руководством МУП «Горэлектросеть».

Читайте по теме Дело Матковского
В Кирове вынесли приговор экс-директору «Горэлектросеть» Сергею Матковскому
Свидетели вступились за Матковского
Свидетель по делу Матковского: предприятие при нем стало работать лучше
Комментарии (1)
Гость_Гость | 4 декабря 2014, 16:58 #
Уважаемая редакция, о какой подстанции вы всё твердите!? Речь об удалённом структурном подразделении, его не запускают, а открывают. Структурное подразделение - это составная часть компании производственное подразделение либо структурное функциональное подразделение ( отдел, управление, служба и т.п.) , предусмотренные организационной структурой компании, вместе с относящимися к ней работниками, выполняющими установленный круг обязанностей и отвечающими за выполнение возложенных на них задач. А начальников подстанции в МУП "Горэлектросеть" не было, нет и в ближайшей перспективе не предвидится.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ