Адвокат: Дело бывшего владельца ТЦ «Фабрика» построено на предположениях

3 февраля 2015, 11:52 | Репортеръ
Сегодня, 03 февраля 2015 года, в Октябрьском районном суде города Кирова на очередном судебном заседании по делу бывшего владельца ТЦ «Фабрика» Алексея Мехрякова продолжили допрашивать подсудимого.
Адвокат: Дело бывшего владельца ТЦ «Фабрика» построено на предположениях

Напомним, что Алексея Мехрякова обвиняют в попытке незаконного возмещения НДС из бюджета Кировской области в сумме 37 млн рублей. В его собственности был ТЦ «Фабрика», помещения которого он продал за долги фирме ООО «Мираж», созданной, с его слов, кредиторами. По мнению Леонида Мехрякова, поводом к возбуждению уголовного дела стали показания бывшего учредителя фирмы «Мираж», который имел давний коммерческий спор с его сыном.

В начале судебного заседания прокурор задала Мехрякову вопрос - расплатился ли он с долгами, на что он ответил утвердительно. На вопрос, что сейчас с фирмой ООО «Лиман плюс», Алексей Леонидович ответил, что фирма исключена из реестра, как юридическое лицо, прошла процедура банкротства, была продана с торгов, а в дальнейшем выкуплена ООО «Красногорский». Также Мехряков подтвердил, что ТЦ «Фабрику» он отдал в качестве отступного, тем самым рассчитался со всеми долгами.

По словам адвоката Владислава Смоленцева, следователь вменяет, что Мехряков завысил стоимость торгового центра, что он стоит 150 млн рублей, хотя ООО «Лиман плюс» купил его за 300 млн рублей у ООО «Мираж». «У нас есть постановление следственного комитета, который привлекал к уголовной ответственности бывшего директора ООО «Лиман плюс» Игоря Большева за то, что тот уклонялся от уплаты налогов в крупном размере. В результате ООО «Лиман Плюс» не уплатило в федеральный бюджет налогов на общую сумму около 4 млн рублей. Однако ущерб он возместил и уголовное дело прекратили, - отметил Владислав Владимирович. - В документах налоговой четко прописано, что сумма налога на имущества исчисляется с 300 млн рублей».

Также Смоленцев считает, что львиная доля обвинения Мехрякова строится на базе неустановленных лиц и мест, то есть на предположениях. «В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Алексея Мехрякова есть 7 пунктов, которые звучат странно, - сообщил Владислав Владимирович. - Например, в период с начала мая 2011 года по 21 сентября 2011 года неустановленное следствием лицо, исполняя указания Мехрякова, находясь в неустановленном месте, и не подозревая, что изготовленные им документы в дальнейшем будут использоваться для совершения преступления... Или вот такое: в период с начала мая 2011 года Мехряков организовал подписание данных документов неустановленным лицом в неустановленном месте от имени руководителя ООО «Мираж» Кассимова».

По словам Смоленцева, дело должны были возвратить прокурору, для того, чтобы он исключил пункты о установленных лицах, однако судья ходатайство не удовлетворила. «Я считаю, что тем самым нарушается право на защиту Мехрякова, - заявил адвокат. - Если дело построено на предположениях, то они не могут быть допустимым доказательством вины».

Читайте по теме Дело Мехрякова
Экс-владельцу ТЦ «Фабрика» дали 3 года лишения свободы
Прокуратура попросила для бывшего владельца ТЦ «Фабрика» 4 года колонии
Свидетель: Мехряков не участвовал в сделках купли-продажи помещений ТЦ «Фабрика»
Комментарии (2)
Гость_юрист | 3 февраля 2015, 18:10 #
.В соответствии со статей 73, 85 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). С учетом этих требований закона и в силу ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная
часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени и способа его совершения. Странно, что судья отказывает в удовлетворении ходатайств. Тем самым она укрепляет позицию обвиняемого. Всё это выскочит в апелляции и обернётся отменой приговора. Тут, что- то не так!
Гость_сельвестер | 3 февраля 2015, 18:44 #
Не понимаю.Если от 37 осталось 10 млн.руб., выходит промашка получилась. Или как? И что сейчас с 27 млн.? Их можно возвратить? Судя по всему, наверняка есть и ещё вопросы, Например, почему суд не принимает ходатайства? Может мы не всё знаем. Тогда , что хочет суд???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ