Свидетель: Мехряков не участвовал в сделках купли-продажи помещений ТЦ «Фабрика»

28 января 2015, 14:55 | Репортеръ
Сегодня, 28 января 2015 года, в Октябрьском районном суде города Кирова на очередном судебном заседании по делу бывшего владельца ТЦ «Фабрика» Алексея Мехрякова в качестве свидетеля выступил владелец части помещения торгового центра. Он заявил, что обвиняемый не участвовал в сделках купли-продажи помещений торгового центра.
Свидетель: Мехряков не участвовал в сделках купли-продажи помещений ТЦ «Фабрика»
Фото: vk.com

Напомним, что Алексея Мехрякова обвиняют в попытке незаконного возмещения НДС из бюджета Кировской области в сумме 37 млн рублей. В его собственности был ТЦ «Фабрика», помещения которого он продал за долги фирме ООО «Мираж», созданной, с его слов, кредиторами. По мнению Леонида Мехрякова, поводом к возбуждению уголовного дела стали показания бывшего учредителя фирмы «Мираж», который имел давний коммерческий спор с его сыном.

На сегодняшнем судебном заседании выступил в качестве свидетеля стороны защиты Андрей Кузнецов, который приобрел долю помещений ТЦ «Фабрика» в 2010 году. «О продаже помещений торгового центра я узнал по объявлению, - сообщил Андрей Александрович. - Их продавала фирма «Мираж». Я приобрел ¼ части помещений торгового центра». По словам Кузнецова, с Мехряковым он знаком, но по вопросам покупки он общался только с риэлтором. По его словам, переговоры велись в кировском банке. На переговорах присутствовали четыре дольщика, работники банка и представитель ООО «Мираж». Мехрякова на них не было.

По словам защитника Мехрякова Владислава Смоленцева, Алексея Леонидовича обвиняют еще и в том, что ООО «Мираж» была полностью под его контролем и все сделки проводились под его наблюдением. «В суде были допрошены свидетели, которые сообщили, что фирма была собственником ТЦ «Фабрика», поэтому Мехряков не мог регулировать и воздействовать на учредителей, - заявил Владислав Владимирович. - После того, как ООО «Мираж» выкупило «Фабрику», ее собственники начали продавать помещения торгового центра по частям, чтобы закрыть долги и рассчитаться по кредиту с банком».

Читайте по теме Дело Мехрякова
Экс-владельцу ТЦ «Фабрика» дали 3 года лишения свободы
Прокуратура попросила для бывшего владельца ТЦ «Фабрика» 4 года колонии
Адвокат: Дело бывшего владельца ТЦ «Фабрика» построено на предположениях
Комментарии (5)К последнему
Гость_бла бла бла | 28 января 2015, 14:57 #
В итоге кто сядет то ? Мехряк или папа его или прочие коллеги ?
Гость_Аудитор | 28 января 2015, 15:01 #
У себя купили - себе же продали. НДС со сделки получили. Название фирмы Мираж прям по Фрейду )
Гость_крепыш | 3 февраля 2015, 18:26 #
Насколько я знаю, НДС возвращён не был. Они хотели вернуть, но ИФНС отказали. Кроме того, в ходе следствия от 37 млн. осталось всего 10 млн., получается, что 27 млн. обоснованны. Остаток в 10 млн. является спорным
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ