«Вятка-банк» прорубил окно в Европу

5 марта 2015, 16:38 | Арина Радова
В Кирове в отеле Hilton «Вятка-банк» представил своего нового европейского партнера Norvik Banka. На презентацию были приглашены вип-клиенты и партнеры кировского банка, но сама атмосфера, которую создали банкиры, была настолько дружественной и теплой, что это было скорее не официальное представление, а семейный праздник. Праздник, на котором близкие люди отмечали рождение новой финансовой структуры.

Партнеры кредитного учреждения - это больше чем клиенты. Те компании, те предприниматели, в развитии и росте бизнеса которых активное участие принимал «Вятка-Банк».

Минувшая пятница стала символической: в череде черных вторников и четвергов, этот день недели стал светлым. Потому что сам факт сотрудничества европейского банка с российским показал: бизнес не имеет границ и политических ограничений. Когда речь идет о развитии, о процветании все условные границы стираются и на первый план выходят как раз взаимоотношения. Взаимоотношения людей, компаний, укрепленные не просто пониманием взаимной выгоды, а чем-то большим. Тем, что нельзя измерить в валюте или объемах. И это - человеческие отношения и понимание, что мы нужны друг другу.

И именно об отношениях шла речь на презентации. Но обо всем по порядку.

Norvik Banka: Доверие вознаграждается

Так звучит слоган этого европейского банка, который стал партнером кировского «Вятка-банка». На презентацию своих отношений с кировским кредитным учреждением приехали топ-менеджеры Norvik Banka из Риги - председатель правления Оливер Рональд Брамуэлл, член правления Райвис Рускулис, исполнительный директор Игорь Лохмаков.

А вот как заочно прокомментировал мероприятие в Hilton Григорий Гусельников: «Прошедшая 27 февраля презентация Norvik Banka для представителей бизнеса Кировской области - это приглашение к сотрудничеству и совместному планированию. Для того чтобы обеспечить выход на финансовые рынки Европы и привлечь ресурсы, был приобретен латвийский Norvik Banka. Его возглавил бывший сотрудник «Вятка-банка» - Оливер Брамуэлл. Norvik Banka приобрел акции «Вятка-банка» и в настоящее время процессы юридической и финансовой интеграции наших банков завершаются. За счет интеграции повысилась надежность и устойчивость «Вятка-банка», акции которого теперь защищены и гарантированы европейской финансовой системой, а значит - выросла защищенность тех, кто ему доверяет».

Вот только несколько впечатляющих цифр: активы Norvik Banka превышают 996 млн евро, капитал кредитного учреждения составляет более 100 млн евро. Депозиты - то есть те средства, которые клиенты доверили банку сохранить и приумножить - достигают почти 838 млн евро. А выданные кредиты - 212,7 млн евро.

Да, именно евро. То есть смело умножаем эти цифры на 70 и удивляемся еще больше. Не часто кировчанам приходится слышать про такие впечатляющие цифры. По-европейски открыто и без лишних слов представители Norvik Banka признали: да, 2014 год был кризисным и это, безусловно, сказалось на работе кредитного учреждения. Но вместе с этим все-таки банкиры сработали в рост. За прошлый год у банка вырос на 15,84% показатель достаточности капитала банка, на 17% выросли депозиты, размещенные в банке, на 12,8% вырос кредитный портфель. Росли и активы кредитного учреждения - на 26%. А показатель ликвидности достиг 58,75%.

Кроме этого банк финансирует создание центра диагностики раковых заболеваний, равного которому не будет во всем Балтийском регионе. А в создание современного медицинского центра, в котором можно будет с особой точностью диагностировать раковые и сердечные заболевания на ранней стадии их развития, который будет работать в Риге и строительство которого уже началось, банк вложит 10 млн евро.

Norvik Banka стремится упростить жизнь своих клиентов, внедряя новые продукты, такие как Norvik MetaTrader, Norvik Trade, Norvik SIM, улучшенный e-Norvik - это лишь несколько из них. А тот факт, что это кредитное учреждение действительно можно считать завоевателем международных финансовых рынков и его полноправным игроком говорят такие данные: банк укрепляет свои позиции в Украине и Англии, ищет возможность начать работу в Казахстане и Азербайджане. «Мы разрабатываем продукты для Австрии, Германии и Португалии», - рассказывают банкиры своим кировским клиентам. Интересно еще и то, что в 2013 году банк получил диплом за самое быстрое и качественное проведение платежей от Deutsche Bank.

Одно из основных направлений работы Norvik Banka - это, конечно же, финансирование бизнеса. Такие услуги как финансирование оборотных средств, торговое финансирование, финансирование экспортно-импортных операций - все это стало доступно и для клиентов Вятка-банка. И не исключено, что новые возможности дадут стимул и кировскому бизнесу шире рассматривать свои возможности за счет использования банковских услуг европейского качества.

«Вятка-банк» остается «Вятка-банком»

С таким подходом и такими показателями Norvik Banka «удочерил» кировский банк.

Алексей Кутявин, начальник отдела по управлению банковскими рисками: «Ни для кого не секрет, что в течение всей второй половины 2014 года макроэкономические показатели внешней экономической среды складывались весьма негативными образом, причем это впервые явно начало проявляться на финансовых рынках. Банк как активный участник видел начало этой бури и имел возможность подготовиться к проблемам, а не решать их по факту. Двумя первоочередными задачами банка были: обеспечение неукоснительной способности Банка исполнять свои обязательства по привлеченным ресурсам перед своими клиентами, а также обеспечение финансовой устойчивости самого банка. Одним из наиболее важных показателей устойчивости банков является норматив достаточности капитала банка. Он характеризует способность банка нивелировать возможные финансовые потери за свой счет, не в ущерб своим клиентам. Минимальное его значение, установленное регулятором - 10%. На 1 января при среднем нормативе достаточности капитала по стране на уровне 12,5% "Вятка-банк" обеспечил выполнение норматива на 16,43%. То есть «Вятка-банк» уж точно имеет больший запас, чем среднестатистическая кредитная организация. В цифрах это порядка 1 млрд руб. капитала, который является подушкой безопасности. Поэтому мы бы хотели, чтобы вы, анализируя представленную информацию и понимая процессы, которые за этим стоят, воспринимали нас как очень осторожного и безопасного партнера».

Важно понимать, что «Вятка-банк» остается «Вятка-банком» - бенефициантом, только теперь банк стал еще более привлекательным, еще более надежным для клиентов - как для физических, так и для юридических лиц. Согласитесь, не каждый может похвастаться таким партнером, особенно в кризисные времена.

А что же «Вятка-банк»? Важнейший показатель успешной работы банка - это рост числа клиентов и спроса на его услуги. За 2014 год в банке открыли в 2,5 раза больше вкладов, чем в 2013-м.

4,8 млрд рублей - это кредиты, выданные юрлицам. Простыми словами - на такую сумму «Вятка-банк» поддерживает бизнес более 13 тысяч предпринимателей. 3,2 млрд рублей - это кредиты, выданные физлицам, то есть нашим с вами соседям, сослуживцам, родственникам. Свое доверие в виде сотрудничества с кредитным учреждением выразили более 158 тысяч клиентов. Средства юридических лиц в банке составляют 2,4 млрд рублей.

9,8 млрд рублей составляет портфель вкладов, то есть это средства, которые доверили сберечь и приумножить кировчане банкирам. «Это деньги всех людей, о которых мы должны думать и думаем, идя на работу каждый день. Тысячи клиентов - вот наша ответственность и эту ответственность мы несем достойно», - заверили банкиры.

Расти вместе

Подчеркивая важность работы с клиентами кировские банкиры отметили: да, прошлый год был не простым, но банк растет вместе со своими клиентами. «И теперь юноша 25 лет от роду встал на две ноги и в России, и в Европе вместе с европейским Norvik Banka. У нас есть будущее, - сказал первый вице-президент Андрей Семиохин.

Его поддержала взявшая на себя роль хозяйки вечера первый вице-президент, член правления АКБ «Вятка-банк» ОАО Лилия Казаковцева. «Душой болеешь за клиента. Много лет работаем. Многому научены. И очень дорожим вами, - обратилась она к собравшимся. - Центробанк - он знает все. Благодаря ЦБ мы устойчивы».

Лилию Табрисовну поддержала и представитель регулятора: «Мы ежедневно общаемся, знаем что происходит. Процветания, благополучия, успехов».

Банкиры же не уставали благодарить клиентов за партнерство. И из того, как проходило это живое и эмоциональное общение стало очевидно: здесь, в «Вятка-банке», не просто идет сотрудничество в формате «банкир-клиент». Отношения здесь, скорее построены на взаимопонимании. Когда сквозь документы, сквозь сухие цифры и показатели банкиры «Вятка-банка» могут разглядеть нечто большее. И бизнес они видят как живой организм, через личность его владельцев и топ-менеджеров, и не устают идти на компромиссы.

Говорят клиенты

И, конечно, гости не могли удержаться от того, чтобы со своей стороны сказать хорошие слова банкирам.

Президент ВТПП Николай Липатников: «Встречался с послом Латвии. Понимание и желание сотрудничать с Россией, несмотря на политические аспекты, есть».

Константин Долгополов, ЗАО «Вятка-ЦУМ»: «Мы развиваемся, потому что еще и «Вятка-банк» такой пример подает. Мы тоже украсили свой фасад и надеемся, наше предприятие будет комфортно и приятно посещать, «Вятка-банк» двумя ногами стоит в Европе. И не надо забывать, что Вятка - это тоже Европа. И надеюсь, что вот эти новые возможности (в плане сотрудничества с Norvik Banka) они будут способствовать тому, что и Латвия, и Кировская область будут успешно развиваться. Я желаю успехов и «Вятка-банку», и Norvik Banka, и всем нам».

Александр Немыкин, предприниматель: «В вятских корнях безусловно есть и латышские корни. Очень символично, что кировский банк, настоящий банк который носит наверно самое интересное название, самое вятское называние, самый вятский банк - соединился с другим банком в Европе. Это очень приятно. Еще более приятно, что как я понял из презентации, значительная часть недвижимости в Риге принадлежит «Вятка-банку». Я бы хотел пожелать дальнейших успехов «Вятка-банку».

® АКБ «Вятка-банк» ОАО, Лиц. ЦБ РФ №902 от 31.01.2013

Читайте по теме Вятка Банк в Кирове
«Вятка Банк» принял участие в Лиге предприятий КВН
«Вятка Банк»: 29 лет ярких побед – 29 дней, приносящих подарки
Как приобрести автомобили для компании и не ошибиться с выбором
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ