Чиновники хотят усилить контроль за работой энергетиков

4 апреля 2018, 09:05
Компания ПАО «Т Плюс» из года в год не выполняет свои инвестиционные программы, из-за чего в 2015-м даже было возбуждено уголовное дело.
Чиновники хотят усилить контроль за работой энергетиков
Фото: ПАО «Т Плюс»

Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области отчиталось о результатах проверки реализации инвестиционных программ ПАО «Т Плюс». Эти сведения были озвучены в Общественной палате на заседании группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Как выяснилось, утвержденные инвестиционные программы ресурсоснабжающая компания полностью не выполняет, из-за чего в 2015 году даже было возбуждено уголовное дело. И контролировать должным образом это министерство не в состоянии.

Инвестиционные программы АО «КТК» (филиала ПАО «Т Плюс») ежегодно разрабатываются и утверждаются для успешного прохождения отопительного сезона.

Соответствующая программа на 2015 год была утверждена департаментом ЖКХ, однако что-либо сказать про нее сейчас чиновники не могут из-за уголовного дела: «Комментировать выполнение данной инвестиционной программы мы не беремся, поскольку на сегодняшний день все документы, касающиеся утверждения данной инвестиционной программы и внесения в нее изменений, изъяты», - сообщили представители регионального министерства энергетики и ЖКХ.

Сейчас в Кирове действует инвестиционная программа АО «КТК» на 2016-2018 годы, утвержденная старым министерством строительства и ЖКХ. По 2017 году анализ реализации инвестиционной программы еще не закончен, однако некоторые выводы можно сделать по 2016 году.

В 2016-м АО «КТК» запланировала выполнение 28 мероприятий, из которых было сделано лишь 10. Еще два выполнены частично (проектно-изыскательные работы), три были перенесены на 2017 год, то есть выполнены позже. Фактически компания сделала треть из того, что намеревалась. В денежном эквиваленте это 126,7 млн рублей из 437,6 млн.

Так, в 2016 году не удалось построить котельную в поселке Костино, выполнить реконструкцию теплотрассы по улице Народной, юго-восточной тепломагистрали и отдельных участков теплотрассы.

Что касается денег, собранных с населения, ситуация следующая. В региональной службе по тарифам сообщают, что в 2016 году АО «КТК» не выполнила мероприятия на сумму 159,8 млн рублей из 254,7 млн, учтенных при утверждении тарифа. В 2017 году предусмотренные тарифом мероприятия выполнены в полном объеме.

Руководитель ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев отметил, что в 2016 году не получилось выполнить инвестиционную программу, так как не было возможности изменить ее в текущем году. Зато в 2017 году инвестпрограмма «КТК» была перевыполнена по вложениям на 172 миллиона рублей. Общий же итог трехлетней программы планируется с перевыполнением объема инвестиций от предусмотренных тарифом на 54 миллиона.

Служба по тарифам проводит контроль за выполнением инвестиционных программ АО «КТК» ежегодно, но основная обязанность по контролю лежит на министерстве энергетики и ЖКХ. Правда, пресловутый «контроль» не выполняется должным образом:

«К сожалению в министерстве нет освобожденного работника, который бы непосредственно занимался только утверждением инвестиционных программ и контролем за их исполнением, - пояснили представители ведомства. - Учитывая, что у нас в регионе более 300 теплоснабжающих организаций и ежегодно на рассмотрение в министерство поступает порядка 30 инвестиционных программ, осуществить контроль за исполнением всех программ просто невозможно».

В министерстве отметили, что контролировать деятельность АО «КТК» необходимо на муниципальном уровне, а кировской администрации нужно ужесточить контроль за исполнением инвестиционных программ, так как деньги потребителей вкладываются в том числе и в муниципальное имущество.

Напомним, что сейчас ПАО «Т Плюс» проводит работу по заключению концессионного соглашения с МО «Город Киров», в рамках которого муниципальные теплосети будут переданы в собственность компании на несколько лет для проведения их реконструкции и модернизации. Это куда более глобальная «инвестиционная программа», поэтому решить вопрос контроля нужно в самое ближайшее время.

На заседании в Общественной палате было предложено сформировать рабочую группу, состоящую из представителей различных ведомств, депутатов, чиновников, которая будет не просто проверять бумаги, а лично следить за выполнением работ. Эта идея нашла поддержку у всех собравшихся, в том числе представителей энергокомпании.

В Кирове откроют движение на перекрестке Некрасова и Пугачева
Перекресток улиц Некрасова и Пугачева перекроют до 9 сентября
На Карла Либкнехта ограничат движение машин
Комментарии (1)
Гость_XD | 5 апреля 2018, 09:32 #
Ну вот, а с этими гадами всё хотят соглашение заключить и сдирать деньги с народа. за содержание и ремонт теплотрасс, который они и так должны были делать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ