Кузьмин: «Первые итоги пенсионной реформы — удручающие»

31 июля 2018, 10:28
Экс-депутат кировской Думы Алексей Кузьмин прокомментировал ситуацию в нашем регионе и стране в целом.
Кузьмин: «Первые итоги пенсионной реформы — удручающие»
Фото: Алексей Кузьмин

Алексей Кузьмин прокомментировал на своей странице ситуацию в Кировской области и стране в целом после новости о повышении пенсионного возраста.

«Все чаще слышу от своих знакомых, что их работники устно просят выдавать им не «белую» зарплату с большим процентом отчислений в ПФР, а чуть большую, состоящую из минималки и остатка в конверте, — рассказывает Кузьмин. — Их формулировки просты. Во-первых, до пенсии теперь еще надо дожить, во-вторых, сколько не работай — все равно получишь ограниченную в размере пенсию, а в-третьих, опять что-нибудь придумают и даже это не получим. При этом такая схема по обоюдному согласию выгодна и работнику и работодателю. Лучше здесь и сейчас, чем там и когда-то. В целом уже подорван общий эмоциональный фон всех работников, что приведет к снижению и так не самого высокого КПД. От повышения пенсионного возраста Правительство планировало сэкономить порядка 670 млрд рублей ежегодно, потери же поступлений в бюджет от роста серых зарплат и снижения производительности труда, по подсчетам экспертов, будут исчисляться триллионами. Кроме того, рейтинги доверия и поддержки власти, как мне кажется, падают столь стремительно, что уже никакими нарисованными на коленке соцопросами и согнанными под палкой выборами их не показать. Первые итоги пенсионной реформы, на мой взгляд, для экономики — ужасные, для населения — удручающие, для власти — катастрофические».

Напомним, что 19 июля большинство депутатов Госдумы проголосовали за проведение пенсионной реформы в первом чтении. Она предполагает постепенное увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Читайте по теме Пенсионная реформа
Власти запланировали сокращение 326 тыс. пенсионеров
В России снова хотят изменить пенсионный возраст
Комментарии (84)К последнему
Гость_Роман | 31 июля 2018, 10:53 #
Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы (Цицерон) Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы. (Публий Корнелий Тацит)
Геннадий Артюшкевич | 2 августа 2018, 15:54 #
Геннадий Артюшкевич - кандидат на должность Президента России на правах самовыдвижения - www.rus-president-2018.com: ПРИЗЫВАЮ НЕ ТРЕПАТСЯ, А ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРОГРЕССИВНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ К БОГАТСТВУ И О НЕДОВЕРИИ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ НА САЙТЕ Change.org (либо через мой сайт "ОБРАЩЕНИЯ \ ПЕТИЦИИ") И ПРЕДЛОЖИТЬ ДРУГИМ. НАДО РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ: - В 2017 ГОДУ УСТАНОВИЛЕН РЕКОРД: ЗАБОЛЕВШИХ AIDS ОКОЛО 150 000. ОБЩЕЕ ЧИСЛО ОКОЛО 1%. - ОНКОЛОГИЯ У ДЕТЕЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 10%.
Валерий Непомнящий | 3 августа 2018, 15:22 ответил Геннадий Артюшкевич #
а трепятся у нас правители наши амнезированные...а ситуация в стране и так не хороша и говорить о каком то налоге на обожравшихся упырей да ещё прогрессивного эту утопию от наших дорогих правителей не ДОЖДАТЬСЯ...потому что они сами уже в этом болоте...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ