Яфаркину продлили срок содержания в СИЗО

26 февраля 2019, 15:41 | Елена Овчинникова
25 февраля по решению суда Леонид Яфаркин, известный в узки кругах как «Ленчик Казанский», еще два месяца будет находится на полном казенном обеспечении
Леонид Яфаркин
Леонид Яфаркин

Впрочем, вердикт особо никого не удивил, так как, согласно официальному заявлению, месяцем ранее в отношении Яфаркина, кроме дела о «парке Победы», были возбуждены еще два - «мошенничество в крупном размере» и «причинение крупного имущественного ущерба». Они были объединены в одно производство.

Как сообщали неофициальные источники, одно дело может быть связано с «неуплатой налогов физлицом в особо крупном размере»: получив лично с продажи земли 180 млн (как позже внесено в протокол, из которых якобы 100 млн передал Быкову), продавец не уплатил налог со сделки. Ущерб исчисляется суммой, превышающей 20 млн рублей. А также за «незаконное образование юридического лица», фирмы, зарегистрированной на водителя Яфаркина, на счета которой «Кировспецмонтаж» перечислил деньги за парковые земли.

Однако, о деле о «незаконной регистрации» следствие официально не сообщило, но, уведомив о «причинении крупного имущественного ущерба», не уточнило детали. По предположительным сведениям, речь может идти о ранее принадлежащем «Заводу» земельном участке, находящемся все в том же парке Победы (скорее всего, речь идет о территории, где находились теннисные корты). А предполагаемым покупателем земли у «Завода охотничьего и рыболовного снаряжения» был все тот же «Кировспецмонтаж», якобы заплативший Яфаркину 120 млн рублей.

При том, что еще в 2007 году Ленчик получил земельный участок забесплатно, отвоевав его, при активной административной поддержке, у «Арсенал-Спорта» компании, руководимой тогда известным кировским предпринимателем Александром Казанджи. Он два десятка лет за свой счет обустраивал и содержал корты для занятия горожан большим теннисом.

Новые лица!

Как скупо сообщил источник, в уголовном деле «парка Победы» появился, возможно, в качестве подозреваемого, некий Туганов, который, возможно, «...помогал Гоше Быкову готовить документы для покупки парковой земли».

Интересно, что о судьбе единственного сына Владимира Васильевича следствие пока не сообщило ни слова: проходит ли по делу, в качестве кого или почему к нему нет вопросов. Хотя Игорь Владимирович, как сообщалось неоднократно, якобы фигурирует в документах вместе с Яфаркиным, как приобретаталь четырех гектаров парка Победы. И сложно предположить, что хотя бы малая толика от 180 миллионов рублей, полученных от перепродажи участка, городским чинам или их родственникам не перепала.

Кстати, собеседник подчеркнул, что, говоря о Туганове, он имеет в виду не «известного в Кирове кидальщика дольщиков» Валерия Туганова, а его сына. Впрочем, о перспективе Туганова-младшего получить обвинительный приговор или отправиться этапом говорят с сарказмом, имея в виду историю приговоров его отца.

Напомним, что 63-летний Туганов заключал с гражданами договоры долевого строительства дома на Ленина 145. Полученными деньгами директор «Севержилстроя» распоряжался по своему усмотрению, в результате чего без жилья остались семьи 54 дольщиков.

Причиненный имущественный вред составил более 70 млн рублей. Помимо этих денег, Туганов присвоил более 18 млн, полученных из кассы компании, а также необоснованно произвел отчуждение имущественных прав и денежных средств на сумму, превышающую 18 миллионов рублей, в пользу своего сына.

Судебный процесс по обвинению Туганова в «хищение денежных средств в особо крупном размере» (ст. 160 часть 4 УК РФ) и «Злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия» (ст. 201 части 1 и 2 УК РФ) начался еще в 2015 году, и летом 2016-го, получив уже третью в своей жизни судимость, Туганов остался на свободе в связи с амнистией.

О секрете тугановской непотопляемости знали в городе многие: тогда и поныне председателем Первомайского суда являлся и является Алексей Жижин, которому Туганов-старший приходится зятем - супругом родной сестры Алексея Виссарионовича. Так что в наличии «антиприговорного иммунитета» у Туганова-младшего можно не сомневаться.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (12)К последнему
Гость_Стас | 26 февраля 2019, 15:52 #
Про вятских "неподкупных" судей вся Россия знает. Даже за "спизж..ный" спиртзавод задержанных в Москве Березина с подельниками оправдали.
Гость_Тетя мотя | 26 февраля 2019, 21:06 #
Интересно, что овца употребляет, бред овечий!
Татьяна Бажина | 26 февраля 2019, 21:39 ответил Гость_Тетя мотя #
комментатор из клана Жижиных?)))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ