Дело парка Победы: уйдет ли Яфаркин от приговора?

20 сентября 2019, 15:07 | Елена Овчинникова
Сообщение о том, что с Леонида Яфаркина сняли обвинение в неуплате налогов вызвало в городе массу пересудов.
Леонид Яфаркин
Леонид Яфаркин

Сторонники подсудимого, ранее известного как «Ленчик Казанский», явно воодушевлены, полагая, что и все следующие статьи обвинения суд признает несостоятельными.

Большинство же из надеющихся на «реальный приговор по заслугам», ныне пребывают в унынии, а некоторые даже в панике, обращаясь к редакции с вопросом: неужели никто не ответит за продажу земли парка Победы? Больше, конечно, имея в виду не столько самого Яфаркина, как, возможно, бывшего главу города, ныне спикера Заксобрания, Владимира Быкова.

Напомним, что в канун 2012 года была опубликована информация о том, что на общественных слушаниях, а потом на последнем в году заседании Гордумы было принято решение об изменении статуса парковой земли с «зоны отдыха» на «жилищную застройку».

Уже тогда возникли предположения, в чью пользу мог стараться Владимир Быков: «...это авторитетный предприниматель Леонид Яфаркин, владелец «Завода охотничьего и рыболовного снаряжения», также построенного в парковой зоне. Так что, когда в мае 2015-го кировские СМИ сообщили о продаже четырехгектарного участка земли в парке за 338 тыс. рублей, фамилия покупателя не стала ни для кого секретом. Новостью стало то, что рыночная стоимость участка, судя по официальной оценке, составляла на тот момент 155 млн рублей.

Так что предположение об оправдательном для Яфаркина приговоре, привело к мысли многих, что бывший облвоенком также избавится от уголовного преследования за сделку, которую горожане уже не первый год называют кощунственной и поруганием памяти вятчан, павших в годы войны.

Мошенничество налогом не облагается

Специально для тех, кто пребывает в унынии, предполагая, что «дело о парке Победы» будет «развалено» в отношении всех участников купли-продажи земли, редакция связалась с третьей стороной, относящейся к силовым структурам, имеющей свое мнение о происходящем: снятие с Яфаркина обвинения в неуплате налогов - весьма ожидаемо и даже... предсказуемо.

«Если вдуматься, - говорит один из собеседников, - то фраза («К такому решению гособвинение пришло в связи с отсутствием достаточного количества доказательств, которые говорили бы о том, что Яфаркин не собирался платить налоги») несет не только прямую и очевидную информацию. Оно, скорее, наводит на мысль о том, что суд и гособвинение, имеющие достаточное количество доказательств о совершенном уже хищении, пришли к выводу, что уголовное преследование «по налогам» в отношении Яфаркина... бессмысленно. Ибо «преступная сделка» налогом не облагается. Так что вывод о том, что Яфаркин и его подельники «соскочат» с приговора по «мошенничеству в особо крупном размере», скорее всего, не верен».

Интересно, что сторона, убежденная в виновности подсудимого, ссылаясь на профессиональный опыт, называет «предположительный срок» приговора - 5-6 лет лишения свободы (минус год, так как с ноября прошлого года Леонид Яфаркин находится в СИЗО).

Кто сподвиг на дело

В минувшую среду, 18 сентября, во время заседания думской Комиссии по ЖКХ, глава администрации Илья Шульгин сообщил о том, что послужило толчком для его обращения в правоохранительные органы с требованием наказать виновных по факту причинения ущерба городу от продажи участка земли в парке Победы. Что не только не сделал бывший до него сити-менеджер Александр Перескоков, а, напротив, заявил в свое время, что никакого ущерба муниципальному образованию не причинено.

Как сказал на заседании Шульгин, к нему неоднократно, еще до перехода в администрацию города, обращался Денис Ерохин (нынешний депутат Гордумы), приносивший документы, которые «чисто технически» убедили его в том, что продажа парковой земли могла быть незаконной. «Проработав в городе всего 2 недели, я написал жалобу в Следственный комитет», - сказал Шульгин.

Как пояснил Денис Ерохин, он считает своим личным долгом привлечь бывшего главу города к уголовной ответственности: «И сегодня я убежден в том, что бы там ни говорили, как бы ни сомневались, что человек, растливший несколько поколений городских чиновников, уверенных, что их воровство останется безнаказанным, отправится в те места, которые он заслужил».

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (22)К последнему
Гость_Алекс | 20 сентября 2019, 15:28 #
Ерохин молодец развел Шульгина "чисто технически"!
Гость_Ага | 20 сентября 2019, 15:42 #
Второй раз почему-то виновным оказывается покупатель. А как можно купить незаконно, а продать законно?Это только если деньги по сделке не заплатить, но Яфаркин же заплатил именно ту сумму,которая была указана в договоре.А в случае реализации объекта публичной собственности порядок формирования цены определяется не подоговоренности между сторонами
Гость_гость | 20 сентября 2019, 15:48 #
Да не покупатель он, а организатор
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ