Яфаркину зачитывают обвинение

23 сентября 2019, 10:35
Сегодня в Первомайском суде состоялось очередное заседание по делу парка Победы, обвиняемым в котором выступает кировский предприниматель Леонид Яфаркин.
Яфаркину зачитывают обвинение
Фото: Первомайский районный суд г. Кирова

На сегодняшнее заседание прибыл известный московский адвокат Сергей Жорин. Когда участников процесса спрашивали, против ли они присутствия СМИ, он неожиданно ответил, что не против, а, наоборот, за — говорит, дело резонансное, и нужна гласность. До сих пор другие адвокаты выступали против.

Сам Леонид Яфаркин, как показалось нашему корреспонденту, впервые за все время не поздоровался с присутствующими, когда его привели в зал заседания, либо сказал это очень тихо. Также в суд пришла Юлия Зубарева, начальник правового департамента администрации Кирова.

В начале заседания адвокаты Яфаркина повторно представили суду ходатайство о том, что некоторые показания свидетелей не стоит принимать во внимание. Причиной сторона защиты назвала нарушения во время допросов на предварительном следствии. Якобы следователь Кирилловых оказывал давление на свидетелей, задавал наводящие вопросы, неправильно оформлял протоколы и так далее.

Также, по словам адвокатов, допросы проводились с участием сотрудников ФСБ, они длились слишком долго, а свидетелей даже не отпускали на обед. При этом якобы были нарушены статьи 164, 187 и 188 УПК РФ. Защитники Яфаркина утверждают, что с нарушениями были допрошены свидетели Блохина, Вознесенская, Говорова, Драный, Лопаткин, Мамедова, Рубцова, Строй, Черемухина, Шевнин.

Отметим, что ранее судья уже отклонял аналогичное ходатайство. Отклонил и на этот раз, отметив, что оснований не признавать показания свидетелей в качестве доказательств нет.

После этого судья объявил судебное расследование законченным. Прокурор начал зачитывать обвинение Леониду Яфаркину.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (4)К последнему
Юрист Антон Долгих | 23 сентября 2019, 21:24 #
"До сих пор другие адвокаты выступали против." - им публичность не нужна. Ведь тогда даже ничего не понимающие в процессе журналисты увидят их несостоятельность...
Юрист Антон Долгих | 23 сентября 2019, 21:26 #
"...судья объявил судебное расследование законченным" - судебное СЛЕДСТВИЕ.
Гость_Югист Гантон Доглих | 23 сентября 2019, 21:30 #
Ты не очень хор. югист. Ярослав Михайлов лучший юрист Кирова!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ