«Макси» в Кирове не откроется из-за отказов арендаторов и проблем с биохимзаводом?

26 августа 2020, 09:30 | Дмитрий Истомин
Крупные бренды, которые должны были стать якорными арендаторами строящегося ТРЦ «Макси» в Кирове на улице Луганская, якобы, в массовом порядке отказываются от входа в новый объект. Об этом сообщил источник в компании, объяснивший, что это стало одной из причин переноса сроков открытия ТРЦ. Также есть мнение, что повлияла и проблема согласования плана благоустройства ТРЦ «Макси» с биохимзаводом. Гендиректор завода Дмитрий Пантелеев заявил, что в случае согласования со структурами «Газпрома» проекта по производству гаприна на промплощадке БХЗ, он готов выкупить объект «Макси» под нужды завода.
Новый ТРЦ «Макси» в Кирове.
Новый ТРЦ «Макси» в Кирове. Фото: Newsler.ru

ИП Роздухов, которому принадлежат торговые центры «Макси» и входящая в одноименную группу компания «Макси Девелопмент» по развитию торговых объектов, еще с 2017 года пытается согласовать с Кировским БХЗ проектную документацию и план благоустройства.

Однако, как отмечают на предприятии, тогда речь шла о гипермаркете, то есть не подразумевалось, что на торговом объекте будет располагаться инфраструктура для длительного пребывания людей. Но позже выяснилось, что «Макси» строит на Луганской, 53 торгово-развлекательный центр. Кто именно из чиновников стоит за, вероятно, не правомерным согласованием этой документации, не известно.

На предприятии усмотрели в этом нарушение постановления Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» и в мае 2020 года направили в адрес ИП Роздухова уведомление о не согласовании плана благоустройства, так как ТРЦ находится в санзоне предприятия (а также еще 8 промобъектов).

На заводе пояснили, что ТРЦ «Макси» на Луганской располагается еще и в опасной близости к градирням ТЭЦ-4, и высоковольтным линиям ЛЭП.

В чьих интересах действует Роспотребнадзор?

После того, как биохимики отказались согласовать план благоустройства торговцам, в суд вышел кировский Роспотребнадзор с иском к предприятиям, расположенным на промплощадке Кировского БХЗ: ведомство фактически признало отсутствие санитарно-защитной зоны и обязало ответчиков ее установить.

В свою очередь, имеются все документы, говорящие о том, что санзона у кировского БХЗ имеется. Так, в 1995 году администрация Кирова постановила, что санитарно-защитная зона для Кировского биохимзавода установлена в 1300 метров. В те годы БХЗ за свой счет включилось в расселение граждан из слободы Пушкари, которые попадали в зону воздействия БХЗ.

В 2015 году Первомайский райсуд Кирова постановил, что «в отношении объектов, эксплуатируемых ответчиком, установлена санитарно-защитная зона». То есть, факт наличия и установления санитарно-защитной зоны уже зафиксирован во вступившем в силу как пять лет назад решении суда.

Не говоря уже о том, что тот же Роспотребнадзор в 2006 году своим письмом подтвердил, что «в соответствии с распоряжением администрации города Кирова санитарно-защитная зона ООО «КБХЗ» составляет 1300 метров от основных источников выбросов в том числе в южном направлении». И, более того, почему-то тогда ведомство категорически считало: «строительство жилых домов в данном районе не целесообразно».

Почему позиция Роспотребнадзора изменилась ровно на 180 градусов можно только догадываться. И уж тем более не хочется верить, что ведомство, отвечающее за благополучие граждан, может выступать на стороне интересов коммерческих предприятий или отдельных влиятельных лиц. Высказывается за недопустимость «обнуления» санзоны БХЗ и депутатский корпус регионального парламента.

Дмитрий Пантелеев намерен выкупить недострой у «Макси» под склад БХЗ

Между тем на кировском БХЗ предположили, что менять санзону, правда, в сторону увеличения, вероятно, придется. Структуры «Газпрома» рассматривают промплощадку КИБИХ для создания производства кормового микробиологического белка из газа - гаприна.

Если стороны придут к окончательному соглашению, то мощности БХЗ увеличатся минимум в два раза уже к августу 2021 года. А инвестиции в первый этап проекта составят 2,5 млрд рублей.

По этому поводу гендиректор биохима Дмитрий Пантелеев считает, что нахождение рядом с производственным комплексом такого объекта как ТРЦ «Макси» и тем более жилых кварталов, недопустимо. По его заявлению, в случае реализации совместного с «Газпромом» проекта, он рассматривает вариант выкупа у «Макси» недостроенного объекта под нужды своего предприятия, например, склады готовой продукции.

Источник: «Макси» не откроется из-за отказов арендаторов занять площади?

В тоже время, по данным источника в компании, якорные арендаторы в массовом порядке отказываются занять площади ТРЦ в ранее установленные сроки. Как утверждает источник, якобы, это является одной из причин переноса сроков открытия объекта с осени 2020 года на весну 2021 года.

По данным собеседника, якобы, из всего пула арендаторов практически все крупные игроки пока отказываются от аренды. По его данным, предварительно, подтвердили намерения только несколько кировских рестораторов. Сказался и кризис, вызванный пандемией коронавируса: ставки аренды в регионе упали в среднем в три раза, что влияет на экономический эффект и целесообразность открытия ТРЦ.

Собеседник также считает, что, якобы, шумиха вокруг санзоны кировского биохима и нахлождения в ней ТРЦ «Макси» возымела отрицательный эффект. Однако официально в «Макси» все списывают на прихоти арендаторов: «Многие наши федеральные и международные партнеры, в том числе те, с кем уже подписаны контракты, и те, с кем мы сейчас находимся в активной стадии согласования коммерческих условий, вышли с предложением об открытии объекта в первом квартале 2021 года с целью более качественной подготовки магазинов к открытию и представлению в них новых коллекций».

Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», «в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях: размещения объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции... если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями».

Комментарии (28)К последнему
Гость_гость | 26 августа 2020, 10:21 #
А как жители ул. Кольцова. Им с гаприном будет рай.
Гость_у_ | 26 августа 2020, 11:04 #
а ул. Луганской жители?
Гость_у_ | 26 августа 2020, 11:04 #
пантелей должен всех расселить? Или Пантелей в очередной 100500 раз несёт пургу?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ