Свалка в Оричах может стать угрозой пассажирским самолётам?

11 ноября 2020, 18:09 | Репортеръ
На свалку близ деревни Кокорины Оричевского района Кировской области могут снова начать возить мусор из Кирова, сообщают источники. Вопрос влияния объекта на аэропорт Победилово, вероятно, не рассматривается.
Свалка в Оричах может стать угрозой пассажирским самолётам?
Фото: img2.thejournal.ie

Как предполагают собеседники Ньюслер.ру, категорию объекта свалки в Оричевском районе предлагается изменить, что позволит увеличить в разы объем размещаемых там отходов. Между тем, свалка, привлекающая птиц, находится в зоне действия аэропорта Победилово, где пассажиропоток только в октябре этого года, по данным правительства региона, составил 21600 человек.

Сначала так

Из-за наложения обеспечительных мер на полигон в Осинцах перед региональным минприроды встал вопрос, куда дальше везти кировский мусор. Сначала были выбраны три резервных полигона, два из которых отходы уже не принимают, а третьего, в Зуевке, хватит максимум до конца года.

Чтобы понять, где размещать ТКО из областного центра после нового года, ведомство Аллы Албеговой должно посчитать остаточные мощности всех имеющихся областных свалок. Тогда отходы из Кирова можно поочерёдно возить по всем районам, полигоны которых получат статус резервных.

Но, по словам самих чиновников, ревизия свободных мусорных мест до конца не проведена. Поэтому до нового года, когда закончатся мощности в Зуевке, вероятно, власти решили разработать запасной вариант.

План Б

По данным источников, сейчас обсуждается вопрос изменения категории свалок в Оричах и Зуевке. На данный момент, это объекты второй категории по негативному воздействию на окружающую среду (НВОС). Она даёт право размещать лишь определённое количество мусора.

Интересно, что смена категории объекта носит заявительный характер. Организация, эксплуатирующая свалку, может подать заявление в Роспотребнадзор и просто получить документ о смене категории, не предоставляя почти никаких документов взамен. Именно к этому сейчас, по сведениям источников, возможно, склоняет минприроды руководство полигонов в Зуевке и Оричах.

Но, есть один момент: подавая заявление, организация по умолчанию подтверждает, что у неё есть новые, необходимые для смены категории документы, вплоть до государственной экологической экспертизы. А с учётом того, что категорию предлагается сменить чуть ли не в месячный срок, то, можно предположить, таких бумаг у полигона не может быть по определению.

Получается, в таком варианте, организации, эксплуатирующие свалки, сподвигают на «подлог». А значит, именно они рискуют попасть под серьёзное наказание, самым малым из которых будет огромный штраф.

Аэропорт Победилово.
Аэропорт Победилово.

Везите: у кировского аэропорта нет претензий?

Если с полигоном в Зуевке не так все сложно, то смена категории свалки в Оричах может иметь трагические последствия. Полигон находится в приаэродромной зоне аэропорта Победилово, пассажиропоток которого, по информации областного правительства, растёт, и только в октябре составил 21600 пассажиров. Скопление птиц, которых с увеличением объёмов мусора на свалке в Оричах станет в разы больше, в худшем случае, может, вероятно, привести к авиакатастрофе.

Напомним, именно возможное наличие птиц в зоне взлёта аэродрома ДОСААФ стало основной стратегией защиты противников полигона в Осинцах. И если аэродром ДОСААФа работает сезонно и организует, причем, не так часто, прыжки с парашютом в хорошую погоду, то в Победилово пассажиропоток — ежедневный и лайнеры по 300 посадочных мест.

Интересен подход к решению этого вопроса, который продемонстрировали на одном из совещаний представители минприроды. Выслушав руководство аэропорта, у которого, якобы, нет претензий, тотчас, якобы, заявили представителю полигона: «Вот! У аэропорта претензий нет, меняйте категорию и возите».

Крайние — жители?

Чем закончится мусорная эпопея, пока не понятно. Ясно лишь одно, что в этой ситуации крайними окажутся жители области. Сначала в Зуевке, где уже боятся повторения Шиеса, потом в Оричах, где уже разбили все дороги и будут подвергаться опасности взлетающие самолёты.

А потом все остальные районы, куда при закрытом полигоне в Осинцах и ещё не построенном мифическом комплексном мусорном объекте, будут несколько лет возить мусор из Кирова.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (21)К последнему
Гость_Гость | 11 ноября 2020, 18:30 #
Охренеть так то!
Гость_Гость | 11 ноября 2020, 22:48 #
Хватит сотресать воздух. Его уровень кировсКим лохам не переехать!!!! Терпите и пишите!!! А завод в Марадыково все спишет!!! И Чурин станет новым губернатором.... САБАКА ЛАЕТ, КАРАВАН ИДЁТ!!!!
Гость_Гость | 12 ноября 2020, 05:48 ответил Гость_Гость #
На Мопра, 1 он станет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ