ФАС изменила расчёт цен на вывоз мусора

10 июня 2021, 16:29 | Репортеръ
Антимопольщики потребовали обосновывать затраты на вывоз мусора и лизинг техники для включения в тариф.
ФАС изменила расчёт цен на вывоз мусора
Фото: АО «Куприт»

Затраты на транспортирование отходов и лизинг спецтехники в тарифе «мусорных» операторов будут экономически обоснованными. Порядок их определения установлен по инициативе антимонопольной службы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Это нововведение важно для регионов, где затраты на транспортировку мусора сейчас составляют от 60 до 90 процентов от величины тарифа. В Кировской области они, напомним, более 60 процентов.

Помимо этого ФАС изменила правила проведения конкурсов на вывоз отходов. Теперь начальная цена будет определяться с применением специальных экономических и технологических расчётов. Ранее она формировалась путем запроса коммерческих предложений без конкретизации указанных в нем затрат.

Напомним, ранее министр охраны окружающей среды Алла Албегова поставила в вину прежним подрядчикам «Куприта» отсутствие детального расчёта расходов на вывоз мусора в коммерческих предложениях. Нововведения ФАС по сути подтверждают, что делать этого перевозчики раньше были не должны.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (3)
Гость_12 | 10 июня 2021, 17:09 #
Остаётся уповать что они не закупили вертолёты Сикорского или Аирбус для вывоза мусора. По лизингу и транспортированию автоиномарок нищее население должно справиться, ну а кучи за городом уже самоликвидируются. Вопрос к ФАС, а не сговор ли произошёл по ценам на стройматериалы ?
сергей серый | 10 июня 2021, 18:07 #
Вертели все организации эту ФАС...
Ааа | 10 июня 2021, 22:22 #
Очередной сговор ! Причём по команде с верху !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ