Светлана Зорина «Книжные люди»: кто и как издает книги в России

11 октября 2021, 14:12 | Алексей Сидоров
В издательстве «АСТ» вышла книга главного редактора журнала «‎‎Книжная индустрия»‎ Светланы Зориной (12+).
12+
12+

Зорина работает в книжной отрасли уже давно, поэтому о проблемах отрасли знает не понаслышке. С 2000-го по 2008-й она была главным редактором «Книготорговой газеты», а затем начала выпускать журнал «Книжная индустрия». Тот в итоге стал рупором отрасли и главным источником информации для профессионалов индустрии — издателей, литагентов и писателей. Собственно, именно на эту узкоспециализированную аудиторию и рассчитана новая книга Зориной. В нее вошли около пяти десятков интервью с выдающими личностями книжного мира — от редактора Елены Шубиной до президента холдинга «Эксмо-АСТ» Олега Новикова.

Интервьюшки по большей части строятся по одному принципу. Сначала Зорина спрашивает спикеров, как они попали в индустрию, на кого учились до этого и где работали раньше, а потом уже переходит к интересным фактам о работе внутри редакций и холдингов. Так, например, читателям будет небезынтересно узнать, кто первым открыл Гарри Поттера для российского рынка и почему «не пошли» первые две книги про мальчика-волшебника, а успех пришел только с третьей частью. Или кто вывел на наш рынок Дэна Брауна и Энди Вейера до того, как они получили известность даже за рубежом. Я специально сейчас не называю фамилии первооткрывателей, чтобы вам было интересно читать. В интервью действительно очень много внутренней кухни издательств, которая будет интересна тем, кто уже пишет и издает книги, либо тем, кто еще только собирается это делать.

Основной минус книжки в том, что Зорина очень хорошо знает всех спикеров лично, на дружеском уровне, поэтому вопросы конструируются так, чтобы ни в коем случае не обидеть собеседников. То есть необходимой остроты проблем книжного рынка России, которых сейчас действительно много, и косяков работы издателей (как действующий автор крупного издательства знаю о них из первых рук) вы здесь не найдете. То есть интересная и практичная информация, но очень уж приглаженная и выхолощенная в пользу спикеров. Но я тоже понимаю Зорину - ей еще со всеми этими людьми работать долгие годы. Поэтому насчет читать — да, определенно стоит, но воспринимать всю представленную информацию необходимо с определенной долей скепсиса.

Светлана Зорина «Книжные люди» (12+, 2021). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ