«Куприт» урезал виды отходов, принимаемых по проекту раздельного сбора мусора

20 октября 2021, 12:52 | Репортеръ
В Кирове во вновь установленные контейнеры можно складывать только ПЭТ-бутылки, а в эко-пункте принимают лишь 2 вида пластика.
«Куприт» урезал виды отходов, принимаемых по проекту раздельного сбора мусора
Фото: АО «Куприт»

Региональный оператор АО «Куприт», реализующий пилотный проект по раздельному накоплению отходов, установил для сбора сырья новые контейнеры. Баки-сетки под пластик появились на прежних местах в Радужном, Васильках и Лубягино. Однако теперь в них можно размещать только один вид пластика - ПЭТ, в быту, как правило, представленный бутылками - «полторашками». Ранее в оранжевые контейнеры для РСО собирали практически все виды пластика, которые затем, по словам представителей «Куприта» досортировывались вручную и передавались скупщикам вторсырья.

Кроме этого на каждой площадке стояли синие контейнеры для сбора макулатуры. Сейчас этих баков нет, и бумагу с картоном жителям Радужного, вероятно, придется везти в микрорайон Солнечный берег, где «Куприт» поставил пока единственный свой эко-пункт. Там, по информации регоператора, принимают пластиковые бутылки, канистры от бытовой химии, флаконы от парфюмерии, бумагу, картон и стеклянные бутылки. К принимаемому сырью предъявляются достаточно строгие требования. Например, стеклянные бутылки должны быть чистыми и без этикеток, картон и бумага без каких-либо видимых загрязнений и пятен, пластиковых и металлических элементов.

Пластиковые бутылки также должны быть чистыми и определенных цветов: белые, черные, ярко-кислотные бутылки в эко-пункте не примут.

Представитель кировской компании, работающей со вторсырьем, на условиях анонимности пояснил, что это наиболее востребованные в коммерческом плане виды отходов, которые можно покупать у населения и перепродавать на переработку, оставляя себе «копеечку».

«Тут в чистом виде денежный интерес, наверное. У нас только наиболее известных видов пластика семь наименований, а «Куприт» принимает только два: ПЭТ и ПНД (канистры и флаконы - прим.ред). Их можно без особых проблем сдать. С остальными, наверное, просто не хотят связываться, хотя мы, например, можем забрать практически все, кроме «шестерки» (лотки и контейнеры для пищевых продуктов, одноразовая посуда и т.д. - прим.ред.)», - говорит предприниматель.

Выбросить пластик и макулатуру «по-старому» пока возможно у самого эко-пункта - там стоят два прежних контейнера с одной из площадок. Что происходит со сданным сырьем, и куда оно направляется дальше, пока неизвестно.

Фото: АО «Куприт»
Теги: Куприт
Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (4)К последнему
Гость_Гость | 20 октября 2021, 13:47 #
Поручите Валере ещё что нибудь.
Гость_Глобус | 20 октября 2021, 14:14 #
Бедусенко степан куда рассосалась?
Гость_Серёга | 20 октября 2021, 17:22 #
"Представитель кировской компании, работающей со вторсырьем, на условиях анонимности пояснил". не журналисты, а сплошные "Онанимные" источники
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ