Прокуратура о деле Палюха: сумма ущерба превысила 93 млн рублей

8 декабря 2021, 10:25
В прокуратуре Кировской области рассказали об уголовном деле бывшего министра.
Юрий Палюх.
Юрий Палюх.

Ранее мы писали об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу экс-министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха. Сегодня в прокуратуре Кировской области подтвердили эту информацию.

В ведомстве сообщили, что бывшего министра информационных технологий и связи и руководителя центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления обвиняют в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). По версии следователей, в конце 2019 года обвиняемые изменили состав, а также оказали влияние на членов приемной комиссии, которая давала оценку техническому состоянию 74 средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Поставку данного оборудования осуществили в рамках госконтрактов по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», однако состояние камер не соответствовало техзаданию. Когда об этом стало известно, контракты пришлось расторгнуть. В результате государству в лице КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» причинен ущерб в размере свыше 93 млн рублей.

Кроме того, из-за действий обвиняемых, как считает следствие, в региональный дорожный фонд не поступили запланированные средства в размере около 90 млн рублей от выплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, которые должны были фиксировать новые камеры.

Отметим, что на имущество обвиняемых наложили арест (речь идет о машинах). После того, как им вручат копии утвержденного обвинительного заключения, уголовное дело направят в Первомайский районный суд.

Читайте по теме Дело Юрия Палюха
Палюха отправили по этапу, Поповенко трудится в хозотряде
Самарский кассационный суд вернул жалобы Палюха и Поповенко
Приговор Поповенко: юрист жалуется в суд на УФСИН
Комментарии (28)К последнему
Гость_гость | 8 декабря 2021, 10:29 #
Из 93 млн ущерба, 90 млн - не собранные штрафы. Так Палюх то оказывается благодетель кировских нарушителей ПДД!
Гость_. | 8 декабря 2021, 10:41 #
судя по фио он хохол. а хохлам нет места в россии.
Гость_Нюанс | 8 декабря 2021, 17:07 #
Приставы воры те еще
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ