Шоколадки раздора: комбинат продовольствия наступит на те же грабли?

15 декабря 2021, 12:24 | Елена Овчинникова
«Комбинат продовольствия и социального питания» закупает новогодние сладости там же, где брал шоколадки «Аленка».
Руководитель муниципального предприятия «Комбинат продовольствия и социального питания» Артур Шамсутдинов.
Руководитель муниципального предприятия «Комбинат продовольствия и социального питания» Артур Шамсутдинов.

Представители общественного движения «Родительский контроль» сообщили о том, что на прошлой неделе совместными усилиями начальника Департамента образования Александра Петрицого и главы «Комбината продовольствия и социального питания» Артура Шамсутдинова принято решение о закупке сладостей для детских новогодних подарков.

Причем у той же столичной компании «Грант», где нынешним летом были приобретены шоколадки «Аленка», ставшие скандально известными из-за стоимости приобретения: якобы при цене от производителя 29,5 рублей, в рознице около 50 рублей, кировским детям плитка могла обойтись в 68 рублей 77 копеек.

«Тогда же вначале по факту, а затем якобы в отношении Шамсутдинова возбуждено уголовное дело о «Злоупотреблении должностными полномочиями» - все-таки за шоколадки могли переплатить около четырех миллионов рублей. И что больше всего привело в шок, так это факт того, что, спустя всего полгода, Артур Ахтямович вновь налаживает поставки через «московского посредника Саркисяна», - говорят члены «Родительского контроля».

Они же рассказали, что, объясняя покупку шоколадок по «цене золота», Шамсутдинов якобы утверждал следствию, что из-за срочности поставок «брал у тех, у кого были». Что особенно нелепо выглядит на фоне показаний других поставщиков, с которыми сотрудничает Комбинат, о возможной готовности привезти товар в срок и по значительно меньшей стоимости. Правда, как теперь говорят свидетели, из числа контрагентов они якобы вычеркнуты.

Как рассказали активисты движения, во вторник, 14 декабря, им стало известно, что существует и второй поставщик. Ведь подарок это не только конфеты, но и печенюшки, и коробочка сока. Им стала местная компания, к которой у них нет претензий. Тогда как цены на сладости от «Грант» будут обязательно проверены.

«Если вы думаете, что делаем из мухи слона, то поверьте, есть все основания для проверки, с результатами которой обязательно ознакомим правоохранительные органы. Так, в прошлом году на утреннике дети получили подарки от Деда Мороза, в которых были недешевые конфеты, вроде бы «Мишки на севере». Но, согласно документов, они якобы куплены по 800 рублей за килограмм, тогда как в сетевых магазинах могли стоить вполовину дешевле».

Кстати, предполагая, что «вынужденная очередная торопливость» чиновников при закупке новогодних сладостей может обернуться двойным-тройным повышением цены, родители детсадовцев начали заблаговременно интересоваться процессом их приобретения и стоимостью. На что получали из горадминистрации ответы за подписью зам главы по социальным вопросам Ларисы Копысовой, что решается вопрос о том, будут ли в этом году подарки вообще.

«Как нам пояснили, в этом году у детей «образовался перекорм», так что на подарки нет денег. И интересно получается: если за еду родители платят сами, а последние три месяца стоимость выросла на 30 процентов (было две с половиной тысячи, стало три триста, и меню не изменилось - та же ужасная капуста и суфле), и никаких мотивированных причин повышения или расчетов нам не сообщали, так куда же делись родительские деньги? Причем так основательно пропали, что наверное впервые за все годы существования детских садиков подарков не будет?» - удивляются родители дошколят.

Более того, как сообщили папам и мамам в горадминистрации, в этом году привычные новогодние подарки якобы будут называться «праздничный полдник». А из-за возможной нехватки времени (кировская компания свой товар уже поставила, а от московской неизвестно когда будет) фасовать подарки якобы придется самим работникам детских садов. Задача трудно исполнимая, так как утренники начнутся 20 декабря.

«Да, нас предупредили, что могут доставить коробки с конфетами прямо в садик, где воспитателям и нянечкам придется самостоятельно, по штучке-две раскладывать новогоднее добро по кулькам или коробкам. Кстати, о таре нам пока не сообщили и конфеты не привезли... А, если утренник уже в понедельник, то на все хлопоты останется день - максимум два», - говорят работники детских садов.

От комбината питания хотят уходить
Глава СК РФ поручил доложить о ходе проверки по факту отравления школьников
«Грязную» муку признали «фальсифицированным продуктом»
Комментарии (30)К последнему
Гость_Чупакабра | 15 декабря 2021, 12:57 #
Тупорылые по 5 раз наступают.
Гость_не юрист | 15 декабря 2021, 15:06 #
цитирую "если за еду родители платят сами, а последние три месяца стоимость выросла на 30 процентов (было две с половиной тысячи, стало три триста, и меню не изменилось - та же ужасная капуста и суфле), и никаких мотивированных причин повышения или расчетов нам не сообщали, так куда же делись родительские деньги?" тупорылые крысы, а вы в магазине когда последний раз были??? а ничего, что продукты именно на 30% и подорожали, а на что то и на 40% скот безмозглый, скажите спасибо что ваших выродков вообще кормят!
Гость_Коля | 15 декабря 2021, 15:10 #
Выродки те, кто у детей ворует.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ